Матч открытия мундиаля состоялся в бразильском городе Сан-Паулу на стадионе «Арена Коринтианс». Полностью заполненая арена ждала первого матча национальной команды Бразилии.

После стартового свистка оглушительный рев болельщиков погнал вперед бразильцев. Однако на 11 минуте вся страна-хозяйка чемпионата мира испытала шок. Защитник пятикратных чемпионов мира Марсело срезал мяч в свои ворота, а хорваты повели в матче. Спустя 18 минут главная звезда национальной сборной Бразилии Неймар восстановил равновесие, послав мяч точнейшим ударом низом из-за пределов штрафной в самый угол ворот. Так, счет в игре стал равным - 1 - 1.

После перерыва бразильцы стремились забить еще один мяч. Им это удалось сделать не с игры, а с пенальти. Неймар на 71 минуте вывел пентакампионов вперед: 2 - 1. На последних минутах хорваты предпринимали попытки отыграться. Несколько раз бразильцев спасал голкипер. В результате сработало незыблемое правило футбола, и уже в конпенсированное время молодое дарование Бразилии Оскар, выскочив к воротам, послал мяч в сетку, установив окончательный счет 3 - 1.

Сборная Бразилии первый свой матч на турнире завершила победой. Однако стоит признать, что три очка пентакампионам достались очень тяжело. Впереди болельщиков ждет еще несколько захватывающих матчей.