На автомобиле ВАЗ – 21099 спидометр может не работать по нескольким причинам: неисправность самого спидометра, неисправность гибкого вала или поломка привода спидометра, установленного на коробке передач. Сам спидометр выходит из строя крайне редко, чаще проблемы возникают с гибким валом или с блоком привода, особенно если установлен электронный спидометр.

Поиск неисправностей



Для локализации неисправности необходимо отсоединить гибкий вал от коробки передач. Для этого пассатижами нужно отвернуть круглую гайку на оболочке троса и отсоединить вал от коробки передач. Затем хвостовик вала зажмите в патрон дрели и включите ее. Если стрелка спидометра ВАЗ – 21099 отклоняется, значит, прибор исправен, если нет – спидометр подлежит замене.


Если спидометр работает, нужно тщательно осмотреть наконечник гибкого вала. Наконечник должен иметь четкое четырехгранное сечение. Если грани слизаны и наконечник больше круглый, чем квадратный, то гибкий вал необходимо заменить. При слизанных гранях вал начинает проскальзывать в приводе, при этом хорошо слышно характерное пощелкивание и также будет подергиваться стрелка спидометра.

Если наконечник вала нормальный, то необходима замена привода вала спидометра. Также, если установлен электронный спидометр, нужно тщательно осмотреть провода, подключенные к датчику на предмет переломов или обрывов.

Замена неисправных деталей



Для замены гибкого вала спидометра на ВАЗ – 21099 нужно отсоединить его от коробки передач под днищем автомобиля, отвернув пассатижами круглую гайку на оболочке вала. Чтобы отсоединить вал от спидометра, понадобится разобрать приборную панель и извлечь щиток приборов. Для этого крестовой отверткой нужно выкрутить винты из декоративных накладок на рулевой колонке, закрывающих подрулевые переключатели.

В два отверстия снизу приборной панели, примерно на уровне рулевой колонки, вставьте две плоских отвертки и, отжав защелки, аккуратно выдвиньте приборный щиток на себя. Теперь можно заменить спидометр или гибкий вал.

На приборных панелях старого образца для снятия щитка приборов необходимо плоской отверткой аккуратно выдвинуть правый воздушный дефлектор. Через это отверстие нужно отжать пружинную защелку, удерживающую щиток приборов.

Для замены привода вала спидометра отсоедините гибкий вал от привода на коробке передач. После этого отверните один болт и снимите привод поддев его плоской отверткой. Если устанавливается новый гибкий вал, то его желательно смазать по всей длине смазкой «Литол» или «Шрус», это значительно увеличит срок его службы.