После успешной победы над сборной Норвегии российским хоккеистам предстояло сражаться с финнами. К сожалению, игра не задалась, и российская команда выбывает из борьбы за Олимпийские медали. Сборная Финляндии выиграла со счетом 3:1.

На поражение российской команды оказало влияние несколько факторов. Во-первых, между матчами у спортсменов оказалось мало времени на восстановление. Так, игра с финнами началась менее чем через 22 часа после победы над норвежцами. Но в этом случае претензии можно предъявлять к организаторам. Во-вторых, хоккеисты сборной абсолютно не сыграны друг с другом, к тому же были совершенно ненужные удаления. В-третьих, спортсменам не удалось реализовать численное преимущество, хотя такая возможность была.

Первый период начался довольно осторожно, до тех пор пока не нанесли бросок по воротам (на третьей минуте игры), однако, финские защитники не дали его закончить. В результате возникла стычка у ворот, а у наших игроков сдали нервы. Итог - Ковальчук получил двухминутное удаление. Болельщики ожидали тихую и спокойную игру. Однако уже в середине первого периода счет был 1:1. Россияне смогли забить единственную шайбу за время игры только в первом периоде.

С обороной у российской сборной оказалось тоже не все в порядке, к концу первого периода еще одна шайба оказалась в наших воротах. Весь второй период российские игроки активно пытались взять игру в свои руки, но тщетно. К тому же в зоне чужих ворот наши хоккеисты позволяли себе вольности, в результате опять удаления. На этот раз Овечкин отправился на штрафную скамейку, а финны воспользовались моментом, и счет стал 3:1.

Не помогла российским хоккеистам и замена вратаря: Бобровский сменил Варламова. После третьей успешно забитой шайбы финны стали играть только у своих ворот. Несмотря на то что игра почти весь третий период прошла в зоне соперника, россиянам так и не удалось забить гол. Уже было видно, что хоккеисты смирились с поражением и мысленно «паковали чемоданы». Результат не заставил себя долго ждать - российская хоккейная сборная покидает Олимпийские игры в Сочи.