Суббота (15 февраля 2014 года) стала знаменательной для российских болельщиков. В этот день сборная Россия смогла в конце дня подняться сразу на третье место после седьмого в медальном зачете. Этому событию во многом помогла золотая медаль, полученная уже поздно вечером в мужском скелетоне. На санно-бобслейной трассе «Санки» за Олимпийские медали боролись сразу трое российских спортсменов: Александр Третьяков, Сергей Чудинов и Никита Трегубов.

Основная борьба за первое место развернулась между латышом и россиянином. Уже в конце первого дня соревнований представитель России выигрывал почти секунду, установив рекорд трассы. Неудача случилась только во время третьего заезда, когда Третьяков допустил небольшую ошибку и пропустил вперед латвийского спортсмена Мартинса Дукурса. Но по результатам четырех заездов Александр Третьяков показал наилучшее время - 3 минуты 44,29 секунды, тем самым обеспечив себе золотой подиум Олимпиады.

Стоит отметить, что Александр Третьяков уже успешно выступал за российскую сборную в Ванкувере, где успешно стал бронзовым медалистом. После Олимпийской победы он стал первым скелетонистом, который одновременно является еще и чемпионом мира. Остальные два российских спортсмена вошли в шестерку лучших, заняв пятое и шестое места, повторив результат женской сборной по скелетону.