Летние Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Олимпиада в Лондоне стала самой представительной по числу участников, на соревнования прибыли более 10 500 спортсменов из 205 стран мира. Россию представляют 436 олимпийцев.

Традиционно начало многих олимпийских турниров для России складывается не очень удачно. Лондонская Олимпиада подтверждает эту закономерность, на 4 августа у россиян было 3 золотые медали, 16 серебряных наград и 9 бронзовых. В неофициальном медальном зачете Россия пока занимает 10 место. За первое место борются спортсмены из США и Китая: у американцев 26 золотая, 12 серебряных и 15 бронзовых наград, у китайских спортсменов 25 золотых, 16 серебряных и 12 бронзовых медалей. На третьем месте идет Великобритания (14/7/8), далее Южная Корея (9/3/5) и Франция (8/6/8).

Все три золотые медали в копилку россиян принесли дзюдоисты. В весе до 60 кг высшую ступень пьедестала занял Арсен Галстян, в весе до 73 победу праздновал Мансур Исаев. В категории до 100 кг сильнейшим дзюдоистом планеты стал Тагир Хайбулаев, красивым броском одолевший очень сильного монгольского спортсмена Тувшинбайяра Найдана.

На Олимпиаде уже установлены первые рекорды. Южнокорейский лучник Им Донг Хьюн занял первое место с невиданным результатом 699 очков. Серебро и бронза достались его коллегам по команде. Американский пловец Майкл Фелпс завоевал золотую медаль, став первым спортсменом в истории этого вида спорта, сумевшим подняться на верхнюю ступень пьедестала три олимпиады подряд. Всего в его активе 19 олимпийских наград, по этому показателю он обошел знаменитую советскую спортсменку Ларису Латынину. Мировой рекорд в комплексном плавании на 400 метров установила юная 16-летняя китаянка Йе Шивень.

Весь пьедестал в соревнованиях на рапирах у женщин заняли итальянки. В тяжелой атлетике у женщин в весе до 53 кг победила казахская спортсменка Зульфия Чиншанло, подняв в толчке штангу весом 131 кг - это новый мировой рекорд. Баскетбольная сборная США установила новый олимпийский рекорд, одолев команду из Нигерии со счетом 156:73 и сделав при этом 29 точных трехочковых бросков из 46 попыток.

Не обошлось и без допинговых скандалов – из-за положительных проб покинула соревнования российская велогонщица Виктория Баранова. Не выступят также известный марокканский бегун Амин Лалу и белорусский метатель молота Иван Тихон. Подозревают в употреблении допинга и некоторых спортсменов китайской команды – уж очень фантастическими выглядят некоторые их результаты.

Лондонская Олимпиада находится в самом разгаре, поэтому можно не сомневаться в том, что олимпийцы еще не раз порадуют болельщиков новыми победами и рекордами.