Церемония открытия XXVIII летних Олимпийских игр состоялась 13 августа 2004 года на специально построенном Олимпийском стадионе в Афинах. Первая часть церемонии представляла собой театрализованное шоу, которое проходило на искусственном озере в центре стадиона.

Затем воду спустили, и начался парад стран-участниц Олимпиады, который сопровождался выступлением известного диджея Тиесто. Завершилась церемония открытия зажжением Олимпийского огня и красочным фейерверком.

В афинских Олимпийских играх участвовали спортсмены из 202 стран мира, включая сборную Афганистана, пропустившую Олимпиаду в Сиднее, а также представителей Восточного Тимора и Кирибати, которые впервые принимали участие в спортивных соревнованиях такого масштаба.

На Олимпиаде в Афинах был разыгран 301 комплект медалей в 28 видах спорта. Программа Олимпийских игр пополнилась фехтованием на саблях и женской борьбой. Лидером неофициального общекомандного зачета стала сборная США, завоевавшая 102 олимпийские медали, в том числе 36 золотых. Среди спортсменов, участвовавших в XXVIII летних Олимпийских играх, лидером по числу завоеванных медалей стал пловец из США Майкл Фелпс, получивший 6 золотых и 2 бронзовых награды.

Спортсмены, представлявшие Россию, выступили на Олимпиаде-2004 несколько хуже, чем прогнозировалось. Например, неудачными оказались выступления сборной России в таких традиционно выигрышных для нее видах спорта, как спортивная гимнастика и плавание. Однако некоторые спортсмены показали высокие результаты и принесли заслуженные медали в копилку сборной.

На женских соревнованиях по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева установила мировой рекорд, взяв высоту 4,91 м. Также отличилась женская сборная России по прыжкам в длину, заняв все три места на пьедестале. Высоких достижений добились представительницы России в соревнованиях по художественной гимнастике и синхронному плаванию.

Порадовали и мужчины: боксер Александр Поветкин завоевал «золото» в супертяжелой весовой категории, Юрий Борзаковский выиграл забег на дистанцию 800 м, в соревнованиях по греко-римской борьбе олимпийскими чемпионами стали Алексей Мишин и Хасан Бароев.

На Олимпийских играх в Афинах российские спортсмены завоевали 92 медали, из них 27 золотых. В неофициальном общекомандном зачете Россия заняла третье место, уступив США и Китаю. При этом наша сборная стала лидером по числу полученных бронзовых наград (38 медалей).

Не обошлось на XXVIII летней Олимпиаде и без допинговых скандалов. За день до официального открытия Игр греческие спортсмены Константинос Кентерис и Екатерина Тану инсценировали ДТП с целью избежать взятия допинг-проб. Известие об этом просочилось в СМИ и, не дожидаясь решения дисциплинарной комиссии, Кентерис и Тану снялись с соревнований.

В один из допинговых скандалов оказалась втянута и российская спортсменка. Анализ допинг-пробы легкоатлетки Ирины Коржаненко, завоевавшей «золото» в толкании ядра, показал наличие запрещенного стероида. Спортсменка была лишена завоеванной ею медали и пожизненно дисквалифицирована.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Афинах состоялась 29 августа 2004 года. Организаторы Олимпиады передали эстафетную палочку представителям Пекина, где прошли следующие летние Олимпийские игры. Международный олимпийский комитет остался доволен уровнем подготовки и проведения XXVIII летних Олимпийских игр.