В Зимних Олимпийских играх 1928 года участвовали 25 стран, 491 спортсмен (из них 27 женщин). Медали разыгрывались в 13-ти номерах программы шести видов спорта.

В скоростном беге на коньках и лыжном спорте соперничество обострилось, но результат практически не отличался от итогов первых Олимпийских игр 1924 года. Спортсмены Норвегии здесь уступили лишь одну из четырех золотых медалей (лыжный спорт).

В беге на коньках две золотые медали выиграл Клас Тунберг из Финляндии на дистанциях 1500 м и 500 м. Норвежцы Бернт Эвенсен и Ивар Баллангруд в этих же соревнованиях завоевали по одному золоту.

Лыжники Швеции победили в гонке на 50 км. Как считали специалисты, из-за оттепели разбухшая тяжелая лыжня помешала норвежцам продемонстрировать их высокую технику бега. Проходя дистанцию в 18 км, когда оттепели еще не было, лыжники из Норвегии показали себя гораздо сильнее соперников. Золото на этой дистанции взял Йохан Гроттмсбротен, также он оказался первым и в двоеборье.

Спортсменам Швейцарии в соревнованиях по скелетону не удалось получить ни одной медали. Зато американцы сумели выиграть золото и серебро в гонках на скоростных санях. Сильнее других оказались участники из США и в бобслее – вторая американская команда одержала победу, первая же заняла второе место.

Хоккейный турнир выиграли канадцы. Они не дали забросить соперникам из Швеции ни одной шайбы.

В ходе соревнований по фигурному катанию отстоять звание чемпиона смог лишь Гиллис Графстрем из Швеции, закрепив медаль 1924 года. В соревнованиях среди женщин первенство одержала Соня Хени – норвежская фигуристка, за год до Олимпиады ставшая чемпионкой мира. В парном катании золото взяли французские фигуристы Пьер Брюне и Андре Жоли. Австрийские спортсмены-фигуристы получили две серебряные и бронзовую медали.

В общекомандном зачете, как и на Играх 1924 года, победили спортсмены Норвегии, получив 93 очка (15 медалей, из них 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых). На втором месте оказались американцы, завоевавшие 45 очков (6 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых). Третьими стали спортсмены Швеции, заработавшие 35 очков (5 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая).