Совет 1: Как проходит праздник Сан-Хуан Баутиста в Эквадоре

Праздник Сан-Хуан Баутиста ежегодно проходит в Эквадоре, в городке Отавало, 24 июня. В этот день отмечаются его аналоги и в других странах. Так, аналогичный католический праздник - Рождество Иоанна Крестителя, а Славянский - Ивана Купалы.

24 июня работа в городке Отавало и прилежащих деревнях останавливается. Это день рождения святого Сан-Хуана Баутисты, покровителя региона. Праздник особенно важен для индийского населения, проживающего на северном высокогорье.

Местные жители совершают ритуальные действия в честь Матери Земли и летнего солнцестояния. Считается, что этот древний праздник зародился еще до до эпохи Империи Инков, т.е. до XI века н.э. Сан-Хуан переводится как святой Иоанн (Креститель). Праздник символизирует приход лета, очищение воды, когда люди выражают благодарность природе за ее дары. Мероприятия продолжаются целую неделю.

День и ночь слышен бой барабанов. Фигуры святого устанавливаются в воде, детей крестят. Совершается ритуальное купание в водопаде.
Участники веселятся, прыгают через костер, чтобы прогнать злых духов. На площади проводятся бои быков, а на озере Сан Пабло - регаты. Простые семьи устраивают костюмные вечеринки, которые обычно распространяются из домов на улицы.

Местные мужчины в этот день переодеваются в женские костюмы, в платья и юбки, в которых гуляют по улицам и танцуют. Люди также наряжаются в персонажей мультфильмов и других необычные облачения. Когда шествие доходит до часовни Сан-Хуан, танцы прекращаются.

Другая неотъемлемая часть праздника - бои, имитация древних сражений. После шествия с танцами мужчины начинают бросать друг в друга камни - не в шутку, а по-настоящему, до крови. Таким образом они символично приносят свою кровь в жертву Матери Земле. Считается, что чем щедрее человек отдает кровь матери, тем она потом щедрее будет к ним. Известны случаи, когда мужчины получали серьезные травмы или были убиты камнями. Бросание камней, как правило, проходит за пределами города, чтобы не пострадали остальные жители.

Совет 2: ЧМ 2014 по футболу: как проходила игра Швейцария - Эквадор

15 июня в борьбу на мундиале вступили команды квартета Е. В первом матче группы в столице Бразилии на стадионе, названном в честь великого нападающего Гарринчи, состоялся матч между национальной сборной Швейцарии и Эквадором.
gruppa_mundiala

Перед началом встречи европейцы считались фаворитами с тех позиций, что их состав выглядел мощнее по именам. У швейцарцев есть несколько признанных лидеров, выступающих в ведущих клубах Италии и других командах Европы. Но и эквадорцы имели в своем составе легионеров из Европы. Матч получился очень упорным.

Первый тайм запомнился равной игрой, однако счет в матче открыли эквадорцы. После стандарта с левого фланга в штрафную площадь Щвейцарии пошел навес, который и завершился взятием ворот. На 22 минуте Антонио Валенсия головой переправил мяч в сетку. Первая половина встречи так и завершилась при минимальном перевесе южноамериканцев.

Необходимо отметить, что обе команды пытались найти счастье у чужих ворот дальними ударами. Несколько раз опасно пробивали из-за пределов штрафной площади игроки Швейцарии.

Второй тайм начался живо. На 47 минуте после углового Швейцария сравнивает счет. Махмеди отправляет мяч в ворота эквадорцев, делая счет равным.

С середины второго тайма сложилось впечатление, что швейцарцы сильнее готовы физически. На 70 минуте европейцы даже соорудили гол. Однако арбитр встречи отменил взятие ворот по причине положения вне игры.

Концовка матча получилась увлекательной. Каждая команда стремилась вырвать победу на последних минутах. Эквадорцы в своей последней атаке могли забить мяч, но не использовали момент, что привело к контратакующим действиям швейцарцев. За 20 секунд до конца матча швейцарец Сеферович вонзил мяч в ворота Эквадора. 2 - 1 побеждают европейцы, вырывая три очка на последних секундах встречи.

Пока чемпионат мира представляет зрителям бескомпромиссные матчи. Обозреваемая встреча не оказалась исключением.