Работа над созданием орбитального гамма-телескопа нового поколения велась американским Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космоса (NASA) с 2005 года. В том же году был испытан первый прототип, который воздушным шаром доставили в верхние слои земной атмосферы. Работы прерывались из-за мирового кризиса и последовавшего за ним сокращения финансирования, но все же к лету этого года спутник стоимостью приблизительно в 170 миллионов долларов подготовлен к запуску. В основном в его создании участвовали три американские компании - Alliant Techsystems (ATK), Goleta California и Orbital Sciences Corporation. Все работы над орбитальным гамма-телескопом велись в рамках программы NASA по созданию малых исследовательских спутников SMEX-11.

Собственное название новейшего спутника для астрофизических исследований - NuSTAR. Создатели расшифровывают его как «Массив ядерных спектроскопических телескопов» - NUclear Spectroscopic Telescope ARray. Как и следует из названия, на спутник установлен не один, а целая линейка телескопов, которые объединены в пары. Они разнесены друг от друга на 10 метров, но, разумеется, в рабочем виде такая конструкция не может быть доставлена на орбиту. Поэтому спутник снабжен механизмами, разворачивающими телескоп, а, пожалуй, даже целую обсерваторию уже после выхода на орбиту. В гамма-диапазоне излучают такие астрофизические объекты как сверхновые и нейтронные звезды, пульсары, черные дыры. В разное время астрономы фиксировали и всплески гамма-излучения неизвестной природы. Для исследований всего этого и будет использован NuSTAR.


Последний из известных сроков запуска - 15 июня этого года. Ранее старт уже откладывался из-за обнаруженных сбоев в работе программного обеспечения спутника. Гамма-телескоп должен быть выведен на орбиту ракетой-носителем Pegasus XL с космодрома на тихоокеанском острове Квайлейн в районе Маршалловых островов.