Конкурс и вручение премий ТЭФИ проводится в России с 1994 года. Эта церемония стала российским аналогом приза «Эмми», вручаемого за достижения в американском телевидении. Хотя российская премия еще не слишком известна за рубежом, она высоко ценится в профессиональных кругах.

Премия предусматривает несколько номинаций. В 2012 году их число составило 50. По правилам премии, приз за прошедший год вручается только в следующем году. Поэтому в мае 2012 года были вручены премии ТЭФИ-2011 за заслуги в области телевидения в течение прошлого года.


Решение о вручении наград принимает Академия российского телевидения, в которую входят режиссеры, продюсеры, операторы, специалисты по детскому и игровому кино и другие деятели телевидения. Таким образом, решение принимает профессиональное сообщество.

В каждой из номинации было выбрано три финалиста, но премию в виде статуэтки Орфея получил только один из них. Лучшей информационно-развлекательной программой было признано шоу «Прожекторперисхилтон», которое транслируется на Пером канале. Лучшей спортивной программой стала передача «Реальный спорт», показываемая на «Рен-ТВ». Среди программ, посвященных классической музыке, премию получила передача «Сати. Нескучная классика», популярная среди зрителей канал «Культура». Нужно отметить, что шоу, получающие премии, нравятся не только профессионалам, но и зрителям. Это доказывают высокие рейтинги победивших программ.

Наиболее известными медийными персонами, получившими премию 2011 года, стали ведущие Марианна Максимовская, Иван Ургант и Александр Гордон. Призы вручались также лучшим продюсерам, режиссерам, осветителям, монтажерам и многим другим людям, не присутствующим на экране, но играющим огромную роль в создании качественных телепередач и фильмов.