Дача должна быть красочным и уютным местом, тогда она будет отвлекать вас от всех тревожных мыслей. Подберите те цветы, которые вам нравятся. Попробуйте создать композиции из нескольких растений. Чтобы превратить свою дачу в настоящее украшение, попробуйте создать из цветов определенный рисунок. В этом случае вам понадобятся растения определенных оттенков.

Если кроме цветов на даче будут и другие растения, требующие вашего времени и заботы, тогда следует выбрать неприхотливые цветы. Они не отнимут у вас много времени, поэтому вы можете спокойно заниматься другими делами. Цветы должны хорошо переносить засуху, быть устойчивыми к вредителям и различным заболеваниям. Они также не должны требовать дополнительного ухода: подвязки и обрезки.


Постарайтесь подобрать многолетние цветы. Они требуют намного меньше работ по уходу, потому что их можно посадить только один раз, и они будут радовать вас много сезонов. Такие растения сильнее однолетних и лучше переносят засуху или «конкуренцию» с сорняками. У многолетних цветов только один «привередливый» сорт – розы.

Для дачи отлично подходят различные лилии. У этих цветов есть множество сортов, которые отличаются окраской, формой лепестков, высотой, запахом и сроком цветения. Из такого многообразия вы обязательно выберите именно те цветы, которые вам больше подходят. На упаковке с луковицами должны быть указаны все параметры.

Обратите внимание на клематисы. Это многолетние лианы, они дают большое количество побегов, которые могут достигать четырех метров. Клематисы обильно цветут с июня по октябрь, одно растение может иметь примерно 500 цветков. Эти лианы отлично подходят для украшения ограды, стены или беседки.

Не забудьте о ранневесенних цветах. К ним относятся тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты и т.д. Луковицы следует сажать в октябре. Минус этих растений – они недолго цветут.

Обратите внимание на другие многолетние растения: георгины, пионы, гладиолусы (требуется подвязка). К осенним цветам относятся хризантемы, которые отличаются неприхотливостью и многообразием.