Основные сведения о римской истории вы можете узнать из книг современников событий - античных авторов. Историописание в привычном современному человеку виде появилось в Греции. и эту традицию унаследовал Рим. Достаточно полно история государства, особенно его республиканского этапа и ранней империи, излагается в сочинении Тита Ливия «История Рима от основания Города». Необходимо учитывать, что ранний период истории страны представлен в этой книге в мифологизированном виде.

Более поздний, имперский период, захватывает книга Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати цезарей». Она касается жизни и правления двенадцати первых римких императоров, начиная с Гая Юлия Цезаря и заканчивая Домицианом. В этом исследовании автор пользовался государственными архивами, что повышает достоверность его сведений. Кроме политической истории, вы сможете найти в этом произведении много информации о том, что представляли собой римские императоры и их окружение, каковы были обычаи высшей знати того времени.


Интерес представляют и работы известного римского историка Тацита. Его «История» и «Анналы» обобщили имевшиеся в начале II века н. э. исторические знания римлян.

Много информации об истории и культуре Рима могут дать художественные произведения. «Золотой осел» Апулея и «Сатирикон» Петрония Арбитра дают бесценную информацию о жизни широких слоев римского общества, включая обычных граждан и рабов.

Изучением истории Древнего Рима занимались многочисленные авторы позднейших эпох. Одним из первых исследований, выполненных с учетом требований современной исторической науки, стал труд Теодора Моммзена «История Рима». Поскольку эта книга была написана в XIX веке, ряд сведений, данных в ней, признаны современными историками устаревшими. Тем не менее, она представляет собой значительный интерес не только для специалистов, но для любителей - она написана хорошим литературным языком.