Вам понадобится
  • - Налоговый кодекс РФ;
  • - калькулятор;
  • - производственный календарь;
  • - штатное расписание;
  • - график отработанного времени.
Инструкция
1
Российскими работодателями с сотрудников удерживается подоходный налог в размере тринадцати процентов. Обложение НДФЛ происходит до выдачи вознаграждения за выполненную работу специалисту. Такой специфики придерживаются предприятия, которые оформляют своих работников по трудовым договорам, а также договорам гражданско-правового характера.
2
В некоторых фирмах удержание НДФЛ во время выдачи заработка сотруднику не предусмотрено. В таком случае специалист обязан самостоятельно отчитаться в инспекцию, а также заплатить 13% от полученного дохода. Для этого заполняется декларация, к которой прилагается справка о размере заработной платы работника за год его трудовой деятельности в компании.
3
Удержанием НДФЛ занимаются бухгалтеры по расчетам, выдачи заработной платы. В небольших фирмах исчисление вознаграждения производит лицо, назначенное ответственным за данную функцию.
4
Размер вознаграждения, положенный сотруднику за исполнение им должностных обязанностей, устанавливается договором (трудовым, гражданско-правовым). В заработную плату включают оклад, надбавки, премии, доплаты. Данные выплаты относятся к постоянным, с них удерживается НДФЛ. Учтите, что единовременное пособие, а также материальная помощь подоходным налогом не облагается. Это закреплено в НК РФ.
5
При полностью отработанном месяце в расчет берется оклад, который прописан в штатном расписании. К нему добавляется премия за выполнение плана. Такая выплата относится к стимулирующей надбавке. Суммируются доплаты за ночное время, если такое предусмотрено договором.
6
Затем из полученной суммы вычитается 13%. К выдаче получается заработная плата, с которой удержан НДФЛ. Работодатель ежегодно отчитывается в инспекцию путем подачи декларации.
7
Если сотрудник уходил на больничный, в отпуск, бухгалтер исчисляет его средний заработок. Для этого оклад, ежемесячная премия делятся на число дней в конкретном периоде. Полученную сумму умножают на количество фактически отработанных дней. Из результата удерживается 13%.