Инструкция
1
Если в вашем городе есть исторический или краеведческий музей, обратитесь туда, чтобы узнать, где ведутся раскопки. Археологические экспедиции могут организовывать исторические факультеты некоторых вузов. Конечно, небогатые музеи областных центров, скорее всего, ведут раскопки где-нибудь по месту.
2
Если вам хочется поработать на раскопках крупного исторического памятника, поищите такую возможность в интернете. Зайдите на сайт archaeology.ru и перейдите по ссылке «Археологические экспедиции», затем отметьте страну, в которую вы хотели бы попасть. Однако следует иметь в виду, что человека без опыта работы в экспедициях вряд ли возьмут за границу даже чернорабочим. Разумнее будет выбрать вкладку «СНГ». Вы увидите отчеты о старых экспедициях и приглашения на работу в новые.
3
Скорее всего, вам предложат работать бесплатно. Оплачивается только проезд до места раскопок и питание. Даже на таких условиях желающих поработать в экспедиции бывает больше, чем вакансий, поэтому предпочтение отдается кандидатам, которые имею полезную в полевых условиях специальность: геологам, геодезистам, архитекторам, художникам, реставраторам, поварам, врачам.
4
Многие экспедиции финансируются спонсорами, в т.ч., ее участниками. В этом случае вам придется оплатить не только билет до места раскопок, но и питание во время работы. Чтобы найти такие предложения в интернете, наберите «археологическая экспедиция» в поисковой строке Google.
5
Полуостров Крым знаменит археологическими раскопками. Вы можете обратиться в Херсонесский музей-заповедник, который находится в Севастополе, по телефонам +38 (0692) 55-02-78, 24-13-69, 24-14-15, чтобы летом попасть в археологическую экспедицию. Подобные услуги оказывает и Бахчисарайский государственный историко-археологический заповедник. Его телефоны: +38 (06554) 4-74-81, 4-28-81)