Инструкция
1
Мемориалы и памятники, посвященные участникам и событиям Отечественной войны, в массовом порядке возводились с середины 60-х годов прошлого столетия, они были приурочены к 20-летию победы. Существуют государственные организации, в которых ведется реестр таких мемориалов. К ним относятся Комитеты по сохранению памятников истории и культуры, которые действуют при органах власти, в администрации вашего района, а также райвоенкоматы.
2
Напишите запрос на имя руководителя Комитета или районного военкома с просьбой предоставить имеющиеся сведения о таких памятниках. Хорошо, если имеется возможность получить такой перечень в электронном виде. Подобные сведения не относятся к тем, что составляют государственную тайну, поэтому ответ вам должен быть предоставлен в течение месяца.
3
Узнайте, какие общественные организации в вашем районе собирают сведения о мемориальных захоронениях, обратитесь с таким запросом и туда. Предложите им сотрудничество в составлении каталога памятников Отечественной войны, они с удовольствием примут участие в вашей работе и предоставят все имеющиеся сведения.
4
В том случае, когда боевые действия велись на территории вашего района, вполне возможно, что до сих пор существуют братские и одиночные могилы, которые не учтены ни в одном реестре. Проведите поисковые работы самостоятельно. Для этого достаточно найти в интернете или специальной литературе сведения о тех боях, которые проходили в вашем районе. Отметьте те населенные пункты, вблизи с которыми были бои.
5
Эти сведения можно найти на сайте Министерства обороны ОБД «Мемориал», на котором есть сведения «О безвозвратных потерях», т.е. о пропавших без вести и погибших. Сделайте выборку, активируйте область поиска «Поиск захоронений», указав местом гибели ваш район. По запросу вам будет предоставлен список с наименованиями населенных пунктов, которые являются местом массовой гибели бойцов Красной Армии. Съездите по этим местам, расспросите местных жителей, соберите сведения о захоронениях.
6
Систематизируйте полученную информацию, составьте базу данных, с которой будет удобно работать. Занесите в нее все те сведения, которые удалось собрать. Сделайте карту своего района и нанесите на нее места, где расположены памятники, обелиски, скульптурные группы и братские могилы бойцов Великой Отечественной войны.