gurskayasp Эксперт
6959
63 подписчика
+ психолог   + соционик   + копирайтер
Вопрос на форуме эксперта
lanatel спросилa 3 августа 2018 г.
Почему люди такие жестокие? Меня предала моя подруга. Единственная. И в добавок я еще и виновата.
Ответ эксперта
gurskayasp ответилa 3 августа 2018 г.
Трудно ответить на этот вопрос, не зная ситуации и подоплеки ваших с подругой отношений. Похоже, что вы переживаете несправедливость и считаете, что у подруги не было повода так подло с вами поступать.

Чувство несправедливости возникает у человека, когда не оправдываются его ожидания, когда он думал, что важная для него потребность (например, в безусловном принятии со стороны подруги) удовлетворится в полном объеме и именно тем способом, который человеку будет наиболее приятным. Однако наши ожидания не всегда оправдываются. Особенно, те, что связаны с поведением другого человека. Ведь поведением человека управляет большое количество факторов, о которых даже сам человек не на 100% отдает себе отчет, от других людей часть этих факторов также скрыта.

Исследования показывают, что по-настоящему жестоких людей мало, не больше 1%, а то и меньше. То есть таких людей, которые осознанно и целенаправленно причиняют вред другим людям. Обычно это люди психически нездоровые, с нарушенными функциями мозговой деятельности. Большинство же людей, которые кажутся нам жестокими, либо действует искренней уверенности в правоте и благотворности своих действий, либо из желания защитить себя, свои границы и потребности, свою Я-концепцию.

Да, трудно пережить непонимание со стороны близких людей (родственников или друзей). Однако, несмотря на нашу близость, мы все равно остаёмся разными людьми. Если вы хотели бы восстановить отношения с подругой, необходимо ваше обоюдное желание, а еще - умение говорить друг с другом о своих потребностях, эмоциях и ожиданиях от ваших отношений. Тот факт, что вы проговорите ваши ожидания друг другу, не означает, что другой человек захочет их удовлетворить. Но в таком случае вы будете хотя бы знать, чего не стоит ожидать от этих отношений, и сможете потратить свои силы на поиск других, в большей мере удовлетворяющих вас, отношений.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500