Совет 1: Как выступили российские клубы в Лиге чемпионов 2014-2014

Десятого декабря 2014 года закончился групповой этап очередного розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. В сезоне 2014-2015 годов в главном клубном европейском футбольном турнире принимали участие два российских клуба.

Многого в розыгрыше Лиги чемпионов 2014-2015 ожидали от Санкт-Петербургского «Зенита». В августе питербуржцы узнали своих соперников по группе, которыми стали немецкий «Байер», португальская «Бенфика» и французский «Монако». Некоторые специалисты пророчили «Зениту» выход из группы. Однако на деле все получилось не так. После шести туров «Зенит» смог набрать всего 7 очков, что определило только третье место в квартете С. Это позволило российскому клубу остаться в весенней стадии еврокубков, но участие в Лиге Европы УЕФА не может рассматриваться командой как достойный результат. От «Зенита» явно ожидали большего.

В итоге, «Зенит» обыграл только «Бенфику» (2-0, 1-0). Имел место ничейный результат в Санкт-Петербурге с «Монако» (0-0) и три поражения: два от «Байера» (1-2, 0-2) и от «Монако» (0-2).

Вторым российским клубом, принимавшем участие в Лиге чемпионов УЕФА 2014-2015, был московский ЦСКА. Армейцем досталась «группа смерти», в которой играли «Бавария», «Манчестер Сити» и «Рома». Объективно немецкий, итальянский и английский клуб были сильнее. Однако армейцы смогли в такой группе набрать 5 очков. Правда, это не помогло занять место выше последнего в группе Е.

Стоит отдельно выделить удачную игру армейцев против «Манчестер Сити». ЦСКА выиграл на выезде 2-1, а дома сыграл 2-2. Еще одну ничью армейцы оформили в домашнем матче с «Ромой» (1-1). Остальные три игры были проиграны: «Роме» (1-5) и  «Баварии» (0-1 и 0-3).

Итоговый результат не позволил армейцам рассчитывать на выступление в еврокубках грядущей весной.

Совет 2: Как «Зенит» провел первый матч в Лиге Чемпионов сезона 2014 - 2015

16-го сентября Санкт-Петербургский «Зенит» провел свой первый матч в рамках группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2014 - 2015. Соперниками нашего клуба стали игроки «Бенфики». Матч проходил в Португалии.

Российская команда начала встречу с грозным португальским соперником очень уверенно. Уже на первых минутах Халк опасно подавал в штрафную. Его передача едва не закончилась голом в ворота «Бенфики». Это было первое предупреждение обороне португальцев. Спустя еще несколько минут «Зенит» все же забил. Халк на 5-ой минуте получил шикарный пас от Шатова и послал мяч в сетку ворот Артура. 1 - 0 повела российская команда. После пропущенного мяча игроки «Бенфики» постарались активизировать свои действия в нападении, однако питерские футболисты ничего не позволили сделать соперникам.

В середине первого тайма произошли еще два важных события. За фол последней надежды против Дани был удален голкипер португальцев, а на 22 минуте Витсель после подачи углового закрепил преимущество «Зенита». Счет стал 2 - 0. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме игроки российского клуба имели еще несколько шансов. Однако подвела реализация. Халк угодил в штангу после удара с острого угла, Рондон пробил мимо ворот, выходя на рандеву с голкипером. У игроков «Бенфики» не было ярких стопроцентных моментов для взятия ворот. Можно отметить только опасный удар головой Луизао после стандарта. Спас Лодыгин.

Матч так и завершился уверенной победой «Зенита» со счетом 2 - 0. Игроки российской команды показали хорошую организацию игры, смогли подтвердить свой класс.

Видео по теме

Совет 3: В какой группе сыграет «Зенит» в Лиге чемпионов УЕФА 2014 - 2015

28-го августа во время жеребьевки очередного розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА определились соперники Санкт-Петербургского «Зенита». Теперь руководство российского футбольного гранда может готовиться к конкретным соперникам в рамках самого престижного европейского клубного футбольного турнира.

Волей спортивного жребия Санкт-Петербургский «Зенит» попал в группу С Лиги чемпионов УЕФА сезона 2014 - 2015 годов. Футболистам с берегов Невы досталась очень серьезная сбалансированная группа, в которой сложно определить фаворитов.

Из первой корзины в группу С Лиги чемпионов УЕФА попал чемпион Португалии прошлого сезона лиссабонская «Бенфика». Эта команда за последние годы показала себя крепким европейским клубом. Португальцы в любом европейскм клубном футбольном турнире ставят перед собой наивысшие цели.

Еще одним соперником «Зенита» в рамках группового этапа Лиги чемпионов станет немецкий клуб из Ливеркузена «Байер». Команда в прошлом сезоне немецкой Бундесс-лиги заняла 4-е место. Через стыковые матчи «Байер» пробился в основной этап Лиги чемпионов. Команда является крепким соперником с большим опытом выступления на крупных европейских турнирах.

Третим соперником «Зенита» стал клуб из Франции, который в прошлом сезоне уступил первенство в чемпионате только ПСЖ. Команда «Монако», несмотря на попадание в сетку турнира из четвертой корзины, вполне способна притендовать на выход в стадию плей-офф Лиги чемпионов.

Футбольные специалисты говорят о приблизительно равных шансах всех четырех команд квартета С на выход в следующую стадию турнира. Поэтому болельщики питербургского «Зенита» имеют полное право расчитывать на удачное выступление их любимой команды в главном клубном футбольном турнире Европы.

Совет 4: В какой группе сыграет "Зенит" в Лиге Чемпионов 2015-2016

27-го августа в Монако состоялась жеребьевка очередного розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2015-2016. Санкт-Петербургский "Зенит" узнал своих соперников по групповой стадии турнира.

Подопечные Андре Вилаша-Боаша стали чемпионами России в сезоне 2014-2015 годов. Санкт-Петербургский "Зенит" уверенно одержал победу в розыгрыше Российской футбольной Премьер-лиги, что позволило футболистам с берегов Невы попасть в первую корзину на жеребьевку группового раунда главного клубного футбольного турнира Старого Света.

Волей жребия "Зенит" попал в восьмую группу - квартет Н. Соперниками действующего чемпиона России станут команды из Испании ("Валенсия"), Франции ("Лион") и Бельгии ("Гент").

Испанская "Валенсия" в прошлом розыгрыше Ла-Лиги заняла четвертое место, что позволило клубу пробиться в раунд плей-офф отборочной стадии к групповому этапу Лиги Чемпионов УЕФА 2015-2016. "Валенсия" в двухраундовом противостоянии одолела французский "Монако" с общим счетом 4-3 (победа в Испании 3-1 и поражение во Франции 1-2).

Из третей корзины "Зениту" достался вице-чемпион французской Лиги 1 "Лион". "Лион" долго лидировал в чемпионате Франции прошлого сезона, но все же уступил первое место более мастеровитым игрокам столичного клуба ПСЖ. Несмотря на то, что в последнее время "Лион" не так часто выходит в плей-офф Лиги Чемпионов, этот французский клуб имеет богатый опыт выступления в еврокубках, что говорит о статусе команды.

Из четвертой корзины "Зениту" достался не самый именитый клуб по европейским рамкам. В группе Н сыграет чемпион Бельгии "Гент", который уже признается аутсайдером данного квартета многими футбольными специалистами.

Совет 5: Самый титулованный футбольный клуб Испании

В настоящее время Чемпионат Испании по футболу признается одним из самых интересных благодаря наличию в испанских клубах самых именитых звезд мирового масштаба. В высшем испанском футбольном дивизионе выступают несколько сильнейших клубов мира, однако исторически самой титулованной футбольной командой Испании признается только одна.

Лучшим футбольным клубом XX столетия по версии ФИФА был признан знаменитый мадридский коллектив «Реал». Именно эта команда является наиболее титулованной в Европе. Поэтому весьма логично признать «сливочных» лучшей командой и Испании.

За более чем столетнюю историю существования мадридский «Реал» завоевал множество трофеев как на внутренней арене, так и на европейских полях. В высшем испанском дивизионе (Ла-лиге) «Реал» одержал более тридцати побед (32). Это наилучший показатель среди испанских команд. Для сравнения: «Барселона» выигрывала чемпионат только 23 раза.

«Реал» Мадрид является девятнадцатикратным обладателем кубка Испании, еще девять раз «галактикос» выигрывали Суперкубок своей страны.

Среди всех европейских футбольных клубов никто не выигрывал трофей Кубка (Лиги) чемпионов чаще этого испанского коллектива. «Реал» десять раз одержал победу в престижном турнире. Главным преследователем мадридцев по этому показателю является итальянский «Милан» с семью победами в названном соревновании.

Дважды «Реал» одерживал победы во втором по значимости еврокубке – Кубке УЕФА. Столько же побед числится за «сливочными» в Суперкубке УЕФА и в Межконтинентальном кубке. Однажды (в 2014 году) «Реал» выиграл клубный чемпионат мира.

По данным на начало 2016 года «Реал» имеет 77 престижных побед на внутренней арене и европейских турнирах. Такое впечатляющее количество титулов мадридцы смогли завоевать за 113 лет. Болельщики самой титулованной команды Испании надеются, что число трофеев «Реала» в будущем будет все более увеличиваться.