Игра для хозяев чемпионата началась очень неудачно. Уже на 3-й минуте встречи ван Перси после назначения спорного пенальти открыл счет в матче. На повторе было явно видно, что фол Силвы на Роббене был еще за пределами штрафной. Однако судья этого не заметил. 1 - 0 повели Нидерланды.

На 16-ой минуте Блинд заставил вспомнить всю Бразилию о кошмаре в полуфинальном матче. Из-за нерасторопности обороны хозяев чемпионата, Блинд из пределов штрафной расстрелял Сезара. Но и в этой ситуации в момент фланговой передачи на полузащитника голландцев, откуда и пошел навес в штрафную, просматривалось положение вне-игры. Счет стал 2 - 0 в пользу европейцев. Это привело в некоторый шок бразильскую команду. Европейцы после двух забитых мячей атаковали чаще и острее.

Только во второй половине стартового тайма бразильцы смогли продемонстрировать свой атакующий потенциал. Однако главные угрозы воротам Нидерландов были только после стандартных положений. В итоге, Бразилия так и не смогла забить. Команды ушли на перерыв при преимуществе Нидерландов 2 - 0.

Во втором тайме бразильцы попробовали нагнетать обстановку у ворот соперника, однако стоит признать, что настоящих стопроцентных моментов для взятия голландских ворот не было. Европейцы отдали мяч южноамериканцам, а сами старались играть на контратаках.

Среди опасных атак Бразилии можно отметить удар Рамиреса с линии штрафной, однако мяч пролетел мимо створа ворот.

На 68-ой минуте арбитр вновь ошибся в пользу европейцев. Оскара сбили в штрафной площади голландцев, однако судья зафиксировал симуляцию бразильца вместо того, чтобы указать на точку. Этот момент также негативно повлиял на уже и без того разобранную Бразилию.

В конечном итоге, бразильцы пропустили и третий мяч в свои ворота. Уже в конпенсированное время голландцы на контратаке розыграли хорошую комбинацию, которую точным ударом завершил Вейналдум.

Итоговый результат матча - очередной разгром Бразилии. На этот раз Нидерланды одержали победу над хозяевами турнира со счетом 3 - 0. Это позволило европейцам стать бронзовыми призерами футбольного мундиаля. Хозяева ЧМ 2014 остались без медалей первенства.