Первый тайм матча не отличался многими голевыми ситуациями. Нейтральные болельщики имели полное право признать, что это был один из самых скучных таймов на турнире. Однако один гол на стадионе, вмещающем около 64000 зрителей, все же состоялся. Один из лучших нападающих мира форвард сборной Уругвая Эдинсон Кавани с пенальти открыл счет в матче. Уругвай повел 1 - 0. Казалось, что после перерыва южноамериканцы дожмут соперника. Но на деле все оказалось иначе.

На второй тайм Коста-Рика вышла, как будто иной сборной. Начали получаться интересные атаки у представителей Центральной Америки, а уругвайцы ничего впереди не демонстрировали. Вполне закономерным стал гол Кэмпбелла на 54 минуте. Игрок костариканцев из пределов штрафной зоны расстрелял голкипера Муслеру.

Спустя три минуты со стандарта Дуарте выводит Коста-Рику вперед 2 - 1. Это событие уже было шоком для уругвайской команды. Последние за три минуту умудрились пропустить дважды.

Необходимо признать, что сборная Уругвая после двух пропущенных мячей так ничего и не смогла создать у ворот соперника. Напротив, 84 минута стала роковой для южноамериканцев. Вышедший на замену Уренья забивает третий мяч после блестящего проникающего паса в штрафную уругвайцев. 3 - 1 в пользу Коста-Рики.

Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал главную сенсацию первых трех игровых дней на мундиале. Коста-риканцы умудрились обыграть сборную Уругвая 3 - 1.