Конечно, оптимальный вариант для веселья деток - большое их количество. Если у вас есть друзья с детьми, то лучше договориться встретить Новый год вместе и устроить детям поистине феерическое шоу с конкурсами и поисками Деда Мороза. Все это вполне выполнимо: нужно лишь только проявить фантазию.

Первый конкурс для проведения новогоднего праздника для детей - викторина на знание мультфильмов с зимней тематикой. Например, какую песню пела мама из мультфильма "Простоквашино" на Новый год? Назовите название мультфильма, где главные герои мамонт, ленивец, тигр и саблезубая белка? За каждый правильный ответ ребенок заслуживает небольшой жетон (его можно вырезать из цветной бумаги в виде круга). У кого по итогам конкурса будет больше всего жетонов, тот и выиграл. Победителю полагается основной приз, остальным -  утешительные в виде конфеток или чупа-чупсов. 

Вторым развлечением для деток на Новый год станет мини-квест, которые родители придумают сами. В чем он заключается? Дети, следуя по следам ( это могут быть следы как животных, так и человека), находят задания, которые нужно пройти, и отгадывают буквы основного слова. Слово можно придумать опять на зимнюю тематику. Количество букв в основном слове должно соответствовать количеству заданий в квесте. Например, в слове "ёлка" 4 буквы, значит детям придумывать нужно 4 задания, где в первом испытании они должны отгадать букву "Ё", во втором "Л" и т.д. Вопросы самих заданий могут быть разными и будут зависеть от возраста ребенка. Также их можно изобразить для более лёгкого понимания. Как только ребенок догадался о какой букве идет речь, выкладывает её  магнитом на холодильнике. После второго задания появится ещё буква и так пока не получится слово.

После интеллектуальной игры детей можно развлечь танцевальным конкурсом. Он будет заключаться в том, что детки образуют большой круг и под разные мелодии зимних песен станут исполнять тот или иной танец. Для конкурса родителям необходимо сделать нарезку из разных песен на зимнюю тематику  с темпом от медленного до быстрого. Выигрывает тот ребёнок, который внимательно исполнял все виды танцев. Конечно, не стоит забывать о призах после каждого конкурса.

Вы можете придумать ещё массу конкурсов, чтобы создать праздничное настроение своим детям. Правда, для этого понадобятся время, желание и фантазия.