Вам понадобится
  • - паспорт;
  • - банковская карта или наличные.
Инструкция
1
Откройте сайт РЖД и пройдите по ссылке «Пассажирам». При наличии аккаунта на сайте авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, если еще им не обзавелись, а затем введите логин и пароль. После авторизации пройдите по ссылке «Купить билет».
2
Введите в соответствующие поля начальный и конечный пункты поездки и дату отправления. При необходимости сделайте отметку в поле для выбора варианта «туда и обратно» и введите в открывшиеся поля дату отправления назад.
3
На странице с доступными вариантами проезда вы легко узнаете поезда «Сапсан» по этому слову после номера и логотипу РЖД. Выберите среди них наиболее подходящий по времени отправления и наличию свободных мест нужного класса обслуживания. Поставьте галочку в форме рядом с номером нужного поезда и кликните «Продолжить».
4
Выберите тип вагона нужного класса, ориентируясь по количеству свободных мест и ценам на билеты.
5
Введите персональные данные пассажиров: фамилию, имя и отчество, тип документа (паспорт, свидетельство о рождении или иной - выбирается из предложенного списка) и его номер и серию. Если с вами едут дети, выберите доступный по их возрасту вариант тарифа (детский с местом или без) и введите в открывшееся поле дату рождения ребенка.
6
Проверьте информацию о заказе. Если нашли ошибку, вернитесь на нужную страницу и исправьте. Убедившись, что все в порядке, переходите на страницу оплаты.
7
Введите в форму оплаты данные банковской карты (номер, имя владельца, дата окончания срока действия, код на обороте). Дайте команду на обработку платежа и дождитесь подтверждения, что транзакция прошла успешна. Затем вернитесь на сайт РЖД с помощью соответствующей ссылки и при желании пройдите электронную регистрацию. В ином случае вам придется с паспортами всех пассажиров посетить кассу РЖД для получения бумажных билетов.
8
Сообщите кассиру при покупке билета в железнодорожной кассе дату отправления и начальный и конечный пункты поездки, в одну ли сторону едете, только ли полные билеты нужны или среди пассажиров есть дети или льготники. Скажите, что хотели бы уехать именно «Сапсаном» и назовите или выберете из предложенных кассиром желаемое время отправление, сообщите, в каком классе хотели бы ехать. Предъявите паспорта и другие документы всех пассажиров. Затем проверьте, не отходя от кассы, все ли правильно в билетах.