Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


 Новинка

О любви с привкусом грусти

Наринэ Абгарян. Мудрая и понятная, ироничная и не похожая на других. Сначала была встреча с "Манюней". Эта книга соткана из эмоций и ностальгии по советскому детству, живые герои, где обязательно в ком-то узнаешь себя. Хохотать в голос - это естественная реакция на эту книгу взрослой женщины. Кажется, быть автору в будущем классиком детской литературы, но появляются другие книги Наринэ, и я отчетливо понимаю, где оно сердце и как болит. Прочитав "Зулали", я купила все книги Н. Абгарян.
Книга, изданная совсем недавно - "Симон". События происходят в небольшом городе Берд, это Армения. Город родной для автора, там ее корни, там до сих пор живут ее родные. Тутовые сады и горы, подпирающие небо, дома с открытыми верандами и садами-огородами, запах ореховой гаты и солнечной пахлавы. Может быть, поэтому так реалистичны ее герои и веришь, что ручей, шумящий в ущелье гор, непременно море! А еще люди, армяне- не столько продавцы специй и аджики, крикливые таксисты и строители-нелегалы, больше люди- алмазы по твердости характера и выпавшим испытаниям. Книга совпала по выходу в свет с войной, с кадрами телеэкрана о добровольцах армянах и азербайджанцах. Читала и по особому переживала за простой народ, провожающий своих сыновей и молящийся о их скорейшем возвращении.
В книге нет войны. Это истории о любви, рассказанные Наринэ с присущей ей теплотой и иронией, грустью и надеждой. Начинается повествование несколько комично. Умирает уважаемый пожилой мужчина по имени Симон. На прощание с ним в дом вдовы приходят все женщины, любившие его и, главное, любивших он. "Любил женщин самозабвенно и на износ, очаровывался с наскока, ревновал и боготворил.. " Жена его, Меланья, по молодости ревновала, закатывала истерики с битьем посуды, предварительно отложенной из выброс, а с возрастом стала смотреть на его похождения философски. "Жили, в общем, душа в душу". У каждой любви своя история, свое оправдание и свой конец, а расставался Симон всегда мирно, по-доброму, дарил подарок: "Расставаться нужно так, чтобы баба, встретившись с тобой на улице, не прожгла плевком" Истории женщин драматические, переживаешь за них. Встретились на жизненном пути не те мужи, не опора, кто -то овдовел, и осталась в душе огромная лавина нерастраченной нежности. " Секрет их счастливых взаимоотношений был прекрасен и удивительно прост: чем больше он отдавал, тем больше ей хотелось вернуть в ответ", такой вот секрет любви Симона и Сильвии, одной из героинь романа.
Мне кажется, что помимо литературных героев в книге живет самая главная героиня- автор. Нежностью, доброй иронией, уважением к традициям, к истории народа пронизана книга. У Наринэ очень красивый язык повествования, что добавляет художественную лиричность ее книге.
Авторский аванс за книгу "Симон" в 380 000 перечислены Наринэ Абгарян в помощь многострадальным жителям Арцаха (Карабах). Пусть будет мирным сон всех жителей Армении и Азербайджана, пусть высохнут слезы матерей и все вопросы миропорядка будут решаться мирным путем.
Полезность: 12
Достоинства
1
Яркий язык, сюжет, тонкий юмор, психологизм
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • отзовы о книге Симон
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?