Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Между язычеством и христианством, любовью и Богом, уютом и приключениями

Между язычеством и христианством, любовью и Богом, уютом и приключениями

Много ли приключений выпадет на долю обычного человека? А раньше, думаете, больше было? Это, конечно, кому как повезет. Но одно сомнений не вызывает - о рядовых судьбах романов не пишут, или хотя бы повестей. А потому, стоит прочитать книжку-другую, как сразу кажется, будто все вокруг только и делают, что путешествуют, влюбляются, с кровными врагами сражаются и дружбу, не хуже чем у мушкетеров, заводят. Вот и героиня новой книги Любови Черенковой "Евангелина: путь к себе", которая стала продолжением истории под название "Приключения Евангелины", о покое лишь мечтает: "Оглядываясь назад, я понимала: далеко не со всеми происходит столько приключений, столько необычного. Большинство как родились в своём селе, так и живут всю жизнь там. Как говорится: где родился, там и пригодился. Может, так и хорошо. А у меня всё не так получилось."

Книга написана о временах давно минувших. Приятно и увлекательно погрузиться в атмосферу эпохи, когда язычество и христианство на Руси плохо-бедно уживались друг с другом, а люди вольны были выбирать, какая истина им больше подходит. Конечно, выбор этот не всегда был простым или добровольным, как и в повести современной писательницы, но что уж тут поделать? Историю не перепишешь. Любовь, отправляясь по стопам двух своих героинь: бывшей языческой знахарки Евы, удачно вышедшей замуж за христианского воеводу, и вдовы богатого купца Ангелины, отдавшей предпочтение жизни в монастыре. Современным языком и с помощью множества ярких, динамичных приключений, она отображает реальность былой эпохи, а главное ментальность народа, управляемую стереотипам и религиозным воззрениями. И некоторые из них ставят в ступор, пугают и заставляют радоваться, что мы живем здесь и сейчас, а не в этом мутном тогда. Зато другие моменты превращаются в магниты, притягивающие сердца к прошлому, вызывающие мечты и грезы по минувшему.

Помимо множества крутых поворотов, опасностей, дружбы и вражды, войны и шаманства, то есть, всего того, что восхищает читателя двадцать первого века, видящего перед глазами совсем другую реальность, писательница рассуждает о таких важных вещах как добродетель, Истина, Бог, любовь и счастье. Последнему, начиная с дебютной части истории, уделяется особое внимание. У каждого "синяя птичка" своя, на других не похожая, утверждает писательница и приводит диаметрально-противоположные примеры, чтобы раскрыть эту более чем философскую проблему, наполняя произведение психологическими и теологическими аспектами: "Ангелина гостила у нас недолго – отпуска ей никто не давал. Житие в монастыре совсем не означает, что там ничего не делают, а только молятся. Уж я-то это знала не понаслышке. Помимо служб и постоянной молитвы много работы, от которой отлынивать нельзя. Конечно, и у меня домашних хлопот хватает, но в монастыре всё по-иному. Та жизнь была не по мне, а вот Ангелине нравилось."

Производит приятное впечатление легкость авторского слога, чувство юмора, что от Любови Черенковой передалось ее персонажам, ненавязчивость заложенных на страницы идей, красочность образов, вечная мораль в одежках приключений и постоянное напряжение, не позволяющее заскучать. С позиции заядлого книголюба, "Евангелина: путь к себе" - стоящее чтение, когда хочется немого позитива, но нет желания тратить драгоценное время на типовую бульварщину.
Полезность: 100
Достоинства
1
литература для интеллектуалов
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Официальный сайт
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?