Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Обложка книги Волшебная радуга сказок

Для чего нужны новые сказки с классическим антуражем?

У каждого взрослого есть воспоминания о детстве. Большинство из них обычно приятные и радужные. Помнится, каким большим, прекрасным, полным откровений казался мир. Насколько яркими виделись краски. Как радостно было просыпаться по утрам, понимая, что впереди приключения. Немаловажную роль в формировании ментальности и восприятии действительности как чего-то чарующего и волшебного сыграли сказки. Они стали первыми источниками мечтаний, а их герои служили примерами, которым хотелось подражать. Но вот прошли годы и вчерашние дети стали родителями, которые теперь уже своим дочкам и сыночкам ищут хорошие книги по душе.

Так как мир изменился до неузнаваемости, трудно полагаться как в развлекательном, так и в воспитательном процессе исключительно на классику. Новые времена диктуют новые правила поведения и особенности отношения к окружающей действительности. Понимая это, мамы и папы хотят предложить своим малышам истории, соответствующие им по ментальности и темпераменту, написанные современным языком и с учётом нынешних реалий. Здесь неоценимую роль играют новые сказки, как те, что вошли в сборник Валентины Паниной «Волшебная радуга сказок».

С одной стороны, эта книга хранит традиции. Даже герои, которых использует писательница, заимствованы из народных сказаний. Тут и дракон, и Баба-яга, и Леший, и Кикимора. Автор вспоминает старинные легенды и упоминает о них, помогая малышам сориентироваться в мифологии, зародившейся задолго до их появления на свет.

Однако, чтобы познакомиться с каноном, вовсе не обязательно покупать новые книги. Тогда зачем писатели продолжают создавать волшебные произведения в классическом стиле? Что они могут добавить или изменить в представлениях школьников, переиначить на современный лад и сделать более удобоваримым? Таких вещей огромное множество. Например, взять и использовать очень актуальную сегодня тему, о которой наши предки обычно не рассуждали. Поглощённые бытом и повседневными тяжёлыми хлопотами, живущие в опасном мире, где выходить за околицу не всегда было хорошей идеей, они старались подготовить своих чад к тяготам и редко учили их слушать Мечту и следовать за ней, чтобы добраться до цели. Ибо мечты и фантазии не могли уцелеть там, где неурожай и голод, эпидемии и войны несли угрозу, а цели были предопределены от рождения. Да и бабки-ёжки все сплошь были злыми, любили поглощать детишек на обед, а не любоваться бабочками да цветочками. Показывать мир в таком ключе было необходимо, чтобы дать слушателям предостережение и полезный урок. И это навесило ярлыки на всех подобных персонажей и тех, кто похож на них внешними призраками в жизни. А искусство двадцать первого века устроено иначе, как и сознание обывателей. Оно во многом разбивает стереотипы, оставляя суть, но показывая противоположную сторону привычных событий, явлений и людей. Что характерно и для творчества Валентины Паниной.

Новая книга увлекательная и красочная. Она позитивная и атмосферная, добрая и полезная с точки зрения воспитания истинных ценностей. Приключения и мораль не мешают друг другу, вера в лучшее и надежда рождаются из осознания значимости Мечты и возможности её реализации. Отвага и смекалка, готовность слышать и слушать, способность рисковать во имя благой цели и покорять горизонты — это качества, присущие героям, на которых непременно захочется походить тем, кто откроет книгу «Волшебная радуга сказок».
Полезность: 163
Достоинства
1
полезная книга для детей
2
очень красивое оформление
3
цветные картинки
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Официальный сайт
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?