Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


MALM IKEA

Функциональная мебель

Комод очень нужная и функциональная вещь, необходимая в интерьере любой спальни. Для временного решения приобретен комод Malm с тремя ящиками в IKEA. Вообще мебель от шведского гиганта мне нравится своей функциональностью, внешним видом и иногда ценником.

Дополнительной целью приобретения комода Мальм от Икеа была возможность его трансформации в пеленальный комод. Сторонний производитель выпускает недорогой модуль, расширяющий функционал мебели, но об этом в другом отзыве.

Упаковка

Шведы много внимания уделяют упаковке. Полагаю у них отдельное подразделение специалистов, работающее в этом направлении. Все просчитано до мелочей, по максимуму смонтирована фурнитура, крепления и прочие мелочи, придающие конечному изделию точность и качество сборки. Естественно без ущерба для транспортировки.

Фасады, столешница, стенки уложены стопкой и между ними проложена пергаментная бумага. Причем уложены в определенной последовательности и пустоты заполнены мелкими деталями и фурнитурой для плотности сборки.

Все упаковано в обычный картон и скреплено прочным клеем. В итоге компактная упаковка, внутри которой все уложено плотно и не люфтит. Отсюда и минимальная вероятность повреждения комплектующих при транспортировке.

Сборка

Собирать икеевскую мебель одно удовольствие. Инструкция выполнена интуитивно понятно. Никаких лишних телодвижений и оставшихся комплектующих, если это не заложено проектировщиком.

Вся сборка представлена пошагово простыми рисунками, а не чертежными эскизами. Нет необходимости заглядывать на несколько шагов вперёд для визуализации картинки. Просто делаешь шаг, переходишь к следующему и все получается.

В наборе есть необходимый шестигранный ключ. Необходимо приготовить молоток и отвёртку, что заранее указано в инструкции.

Собирая комод удивлялся простоте конструктивных решений. Все отверстия выполнены чётко и обеспечивается стопроцентная соосность.

Качество

Неоднократно слышал от знакомых и читал в сети, что мебель IKEA одноразовая и прослужит недолго. Возможно такое было раньше или встречается в отдельных изделиях. Но пощупав материалы и собрав изделие, сделал несколько выводов:

1. Комод MALM переживет ещё пару разборов и сборок. Через несколько лет он поедет на дачу. Причем транспортировка будет в разобранном виде и соберу я его уже с клеем, например, промазав все ПВА.
2. Я не вижу смысла делать доступную мебель "на века". Ведь для её изготовления будут использоваться другие параметры материалов, фурнитура и конструктивные решения. А это на прямую отразится на конечной стоимости.
3. На протяжении жизни семья может изменить свои жилищные условия и не раз. А возить за собой мебель не всегда оправдано. Она может не вписаться в дизайн-проект, планировку и вообще может банально разонравится или её функционал не будет удовлетворять новым потребностям.

О самом комоде. Материалы подобраны качественного исполнения. ДСП не имеет химический запах. Краска держится хорошо, при сборке сколов не обнаружил. Места распилов заклеены ровно. Отверстия ровные, евростяжки и гвозди не расщепили ДСП при монтаже.

Собранный комод ровный, без зазоров и перекосов. Оттенок всех фасадов и стенок равномерный. Ящики по направляющим катаются гладко без задиров. Доводчиков на них нет, но благодаря конструкции ящики закатываются и фиксируются при малейшем усилии.

Спустя три месяца использования выявил один недостаток. Фасад выдвижного ящика отходит от боковых стенок. Функционированию это не мешает, но эстетику портит. Думаю переборка ящика, и протяжка помогут с большой вероятностью.

Как итог, качество мебели, сервис и ассортимент на мой взгляд почти всегда соответствуют ценнику. Конечно хочется по-дешевле, но бренд берет своё.

Расширение функционала

Появилась необходимость в приобретении пеленального комода. Но стоимость его не маленькая, будь то IKEA или мебель от другого производителя. А так как подобный предмет интерьера служит до полугода, совсем не хочется тратиться на его приобретение.

Выход был найден. Немецкий производитель детской мебели Polini kids выпускает модуль для комода MALM по доступной цене.

Итог

На мой взгляд вся линейка комодов MALM от IKEA является функциональными, красивыми и качественными изделиями по конкурирующей цене. Особенно если мебель приобретена в период распродаж и скидок.
Полезность: 111
Достоинства
1
Качество
2
Цена
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Официальный сайт
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?