Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Екатерина Мурашова - Экзамен для родителей

"Экзамен для родителей": проверка воспитательных подходов к детям от 2 до 16 лет

Книга Екатерины Мурашовой "Экзамен для родителей" (М.: Самокат, 2014) – настоящий клад и очень удобное пособие для родителей (и учителей). Книгой можно пользоваться с 2 до 16 лет, то есть на протяжении всего периода взросления.

Название вовсе не для привлечения внимания. Книга действительно составлена в форме "билетов" трех степеней сложности для трех возрастных групп: 2-5 лет, 6-11 лет и 12-16 лет. "Билеты" – реальные жизненные ситуации, для решения которых требуется выбрать правильный ответ. Примечательно, что чем старше ребёнок, тем больше правильных вариантов, – но иногда их и вовсе может не быть. Так, одним из последних приведён случай, который подробно разбирается в другой книге Мурашовой "Все мы родом из детства". Решение, предложенное автором, сработало на практике, однако среди вариантов в "Экзамене" его нет.

Максимальное число баллов – 135. Каждый "правильный" ответ дополнительно разбирается в конце книги, поэтому если ваш результат окажется скромным, вам объяснят, почему в конкретной ситуации надо действовать иначе, чем решили вы. Как можно догадаться, "неверные" ответы основаны на обесценивании переживаний ребенка, его унижении и гиперконтроле/гиперопеке. "Правильные" варианты вытекают из признания за ребенком права видеть мир по-своему и более мягкого, направляющего, а не авторитарного, воспитания.

Кому адресована эта книга? Лично я рекомендовала бы её прежде всего тем родителям, которые уже допускают мысль, что они не все знают о воспитании детей, и хотят выстроить доверительные, равноправные отношения с ребёнком. Как следует из анализа верных ответов, задача родителей - помочь ребёнку стать ресурсным взрослым, а не жертвой обстоятельств. Другая часть аудитории книги - родители, которые уже столкнулись со сложностями. И тем, и другим "Экзамен для родителей" станет компасом в увлекательном, но непростом процессе воспитания.

Ну, а если вы ещё только примериваетесь к родительству и воспитанию, тогда "Экзамен" позволит оценить степень подготовки. В этом случае читатели поймут, что ни они сами, ни их дети не являются "законченным материалом". Из любой ситуации есть выход, когда мы с любовью и мудростью помогаем детям найти их собственный путь в жизни.
Полезность: 105
Достоинства
1
Реальные жизненные ситуации с различными вариантами поведения в них
2
Все возможные варианты поведения, включая совсем неправильные, но часто встречающиеся
3
Подробное объяснение правильного варианта поведения со ссылками на дополнительное чтение
4
Удобная форма подачи
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Сайт издательства "Самокат"
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?