Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Российско-абхазская граница

Для тех, кто хочет отдохнуть за границей

Кто желает отдохнуть в ближайшем зарубежье и не заморачиваться по поводу оформления документов, добро пожаловать в солнечную Абхазию. Чтобы попасть на ту сторону, российским гражданам необходим только их паспорт. Никаких виз не нужно. Граница находится в городской черте Адлера.

Раньше, до 2014 года, чтобы попасть на территорию Абхазии, требовалось много времени. Были случаи, когда автолюбителям приходилось стоять в очереди до 24 часов! Несладко было проходить пограничный контроль и пешеходам. Они могли задержаться там до четырех часов. Не было навесов, чтобы укрыться от палящего солнца. А если учесть, что в этой очереди были еще и дети разных возрастов, можно наглядно представить себе этот кошмар. Качество контроля было тоже не на высоте. Я был свидетелем, как абхазы, у которых не было документов, находили беспрепятственные лазейки, чтобы перебраться на другую сторону.

Все изменилось после зимней олимпиады в Сочи 2014 года. У правительства нашлись средства, чтобы обустроить пограничный терминал. В этом я смог убедиться лично, когда проходил контроль летом 2018 года. Со мною было двое детей, которые хорошо перенесли эту процедуру. Теперь кабинки находятся в здании и их количество возросло. Больших очередей не собирается. Чтобы пройти на российскую сторону, у нас потребовалось всего полчаса, а когда мы хотели попасть в Абхазию, не задержались и вовсе. Дело в том, что абхазская сторона относится к этому спустя рукава и, видимо, считает границу несерьезной.

Можно попасть в Абхазию на поезде Москва-Сухум. Этот вариант самый лучший, особенно для семей с маленькими детьми. Пограничники сами пройдут по составу и проверят документы.
Полезность: 79
Достоинства
1
быстрый контроль
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?