Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Фильм Пассажиры

Обреченные

«Пассажиры» - это фантастическая мелодрама о молодой паре, оказавшейся в полном одиночестве в глубинах космоса. Космическая станция «Авалон» с пятью тысячами пассажиров направляется на другую планету к новой, лучшей жизни. На борту все находятся в состоянии гибернации (состояние сна) в специальных капсулах, включая экипаж. Длительность полёта - 120 лет.

Однажды происходит нештатная ситуация. Космическая станция попадает в мощный пояс астероидов, вызывая его повреждение. Происходит сбой, и одна из капсул гибернации ломается, выводя из состояния сна молодого инженера Криса всего через тридцать лет полета.

Конечно, можно понять состояние человека, которому предстоит еще девяносто лет скитаться в леденящих пустотах космоса, пока не будет достигнута конечная точка путешествия. Он прекрасно понимает, что вся его жизнь пройдет здесь, и он не увидит той жизни, о которой так мечтал.

Эта безвыходная ситуация в первое время просто доводила его до крайности и чуть не стала причиной самоубийства. В течение года он искал выход. Пытался снова погрузить себя в сон, но все было тщетно. Крис запустил себя. Не мытый и небритый он бесцельно бродит по безжизненной станции, не веря в свою участь.

Вскоре главный герой смиряется. Крис приводит себя в порядок и решает взять от жизни все. Для этого на корабле есть все условия и даже бар, где его собеседником становится робот-бармен. Конечно, он не заменяет живого человека, но хотя бы есть возможность ежедневно слышать человеческую речь и как-то общаться.

Прогуливаясь в зале гибернации, Крис примечает девушку в капсуле, которая сразу же западает ему в сердце. Он многое о ней узнает, выуживая сведения из системы, пока, таким образом, не влюбляется.

Однажды ему в голову приходят мысль, которая долгое время не дает покоя. У него появляется желание разбудить ее, чтобы она составила компанию и скоротала ему жизнь на этой станции. Эта мысль постоянно свербит его. С другой стороны, Крис понимает, что сделав это, обрекает ее на жизнь и смерть в открытом космосе.

Человек не может долго находиться один, ему нужно общество. Хоть один человек, с кем можно было бы поговорить, а тем более, если это девушка. И это обстоятельство однажды берет вверх. Он решается на этот шаг.

Аврора просыпается и обнаруживает, что, кроме нее и Криса, все спят. Ее охватывает паника и она ведёт себя так же, как и главный герой после пробуждения, не желая смириться с ситуацией. Единственным утешением для нее становится Крис. Между ними проскакивает искра, и любовь захватывает их с головой. Это продолжается недолго, пока Аврора не узнает всю правду, а любовь не перерастает в ненависть.

На помощь их любви приходит нештатная ситуация, угрожающая гибелью станции. Только они могут исправить ее, спасти миссию и пять тысяч человек на борту. Данный факт помогает Авроре преодолеть свою ненависть и углубить чувство вины в Крисе. Они справляются с проблемой и продолжают путь в глубинах космоса.

Через девяносто лет проснувшиеся члены экипажа обнаруживают записку с запомнившейся мне фразой: "Мы заблудились в пространстве, но обрели друг друга".

Фильм, просмотр которого я откладывал несколько раз, произвел на меня неизгладимое впечатление. Оказавшись в такой ситуации, любой из нас потеряется, и не владея ситуацией, может совершить необдуманный поступок. Главные герои не только справились со своими эмоциями, но и остались людьми, сумев сохранить жизнь другим.
Полезность: 83
Достоинства
1
зрелищно
2
захватывающее
3
поучительно
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?