Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Внешний вид ПГЭ GEFEST 5102-03 (изображение взято с сайта http://gefest.com/)

Газоэлектрическая (комбинированная) плита GEFEST 5102-03

Наконец-то купила себе любимой новую комбинированную плиту белорусского производителя Gefest 5102-03. Этот вполне бюджетный вариант комбинированной газоэлектрической плиты компактно поместился на моей небольшой кухне и стал моим незаменимым помощником, благодаря свои небольшим, но вместительным размерам: (ШхГхВ) 50х58.5х85 см, объем духовки 55 л.

Начну описание плиты сверху вниз.

Варочная поверхность плиты имеет 4 конфорки различной мощности. Здесь отмечу для производителей, что в предлагаемом расположении конфорок самую мощную следует поменять местами с самой маломощной из соображений безопасности. У меня четверо маленьких детей, которые постоянно трутся рядом, и мне гораздо спокойнее, когда можно не опасаться того, что на малыша, случайно толкнувшего плиту, с краю упадет огромная кастрюля с чем-то кипящим, тогда как самая маленькая конфорка используется реже всего и шансы что-то с нее уронить минимальны. В то же время, когда большая кастрюля стоит ближе к стене шансов уронить ее от случайного толчка намного меньше, да и готовить тогда приходится (а на самом деле положено) в основном на дальностоящих горелках, что безопаснее.

Безусловным достоинством газоэлектрической плиты GEFEST 5102-03 является наличие газ-контроля конфорок – маленький ребенок не сможет самостоятельно включить газ, просто поворачивая ручки. У модели имеется электророзжиг горелок, встроенный в ручки, что очень удобно при использовании плиты, и позволяет зажечь конфорку одной рукой. Чтобы зажечь голубое топливо, необходимо с усилием нажать на ручку, а затем повернуть ее в нужное положение. При этом сила нажатия должна быть равномерной, иначе газ не загорится. Кроме того, если во время приготовления пищи газ зальется, то его подача сразу прекращается, что обеспечивает безопасность использования газа для приготовления пищи.

Меня очень обрадовала глубокая ниша в столе с горелками, ведь если вдруг что-нибудь разольется или «убежит», то оно, по крайней мере, не окажется сразу на полу и может быть легко убрано по окончании приготовления. Кстати сказать, поверхность эмалированная и легко отмывается обычной водой, особенно если загрязнение свежее.

Разъемная чугунная решетка варочного стола комбинированной плиты GEFEST 5102-03 позволяет легко мыть и решетку, и плиту – решетку легко поместить в раковину или таз для мытья. Кроме того, разъемная решетка дает возможность производить уборку одной половины варочного стола даже в то время, когда что-то готовится на другой, без перерыва процесса приготовления, что очень сильно экономит силы и время, так как отмыть свежее гораздо легче.

Очень удобными оказались расположенные под рукой часы с таймером. Обрадовало то, что у таймера есть три типа звуковых сигналов, различающихся по громкости и тону звука. Вот за громкость отдельное большущее спасибо разработчикам, т.к. если возникает необходимость готовить в тишине, то можно не опасаться, что таймер вдруг заорет на весь дом, когда там кто-то спит, а вы на кухне готовите семье кулинарный сюрприз.

Разнообразие режимов работы духовки (7 режимов) позволяет готовить самые разные кулинарные изыски. А наличие вертела и шашлычницы в комплекте позволит порадовать семью курочкой-гриль или зимним шашлычком.

За счет электрического нагрева пространства духовки нагревается она долго, но равномерно. Примерное время нагрева в минутах можно рассчитать, если разделить значение требуемой температуры нагрева в градусах на 10. Электрическая духовка дольше держит тепло, и это позволяет сэкономить еще немного электроэнергии, выключив нагреватели немного раньше, чем блюдо совершенно приготовится, а подсветка духовки позволит вовремя увидеть, что блюдо уже готово, даже при выключенных режимах и закрытой дверце. Электрический гриль духовки позволит подрумянить булочки и создать аппетитную корочку блюдам из мяса. Кстати, дверца духовки имеет двойное стекло, что значительно снижает вероятность ожогов при случайном касании горячей дверцы.

В техническом паспорте газоэлектрической плиты GEFEST 5102-03 указано, что она соответствует I классу электробезопасности, имеет диапазон номинальных напряжений 220-230 В, а класс потребления энергии маркируется литерой «A». Эта модель комбинированной плиты потребляет 0,83 кВт*ч/цикл при режиме, когда работают оба нагревателя, и 0,81 кВт*ч/цикл при режиме, когда работают оба нагревателя плюс конвекция. Наличие термостата позволяет существенно экономить электроэнергию: как только нужная температура достигнута, раздается едва слышный щелчок, и нагрев духовки прекращается, но как только температура падает, нагреватели снова принимаются за работу. Это также позволяет нагреть духовку заранее, и не беспокоиться о затратах на электроэнергию и об изменении температуры. Режим конвекции позволяет быстро и равномерно нагреть объем духового шкафа, однако будьте внимательны при использовании конвекции – он подходит не для всех блюд (например, для выпечки бисквита конвекция противопоказана).

Также очень обрадовали съемные детали конструкции: крышка, дверца и направляющие духового шкафа – это очень облегчает уход за духовкой. А если у вас на кухне неровный пол, то регулирумые ножки легко исправят этот недостаток и позволят разместить рабочую поверхность плиты абсолютно горизонтально. В большой вынимающийся ящик для посуды у меня вошли вертел, шашлычница, все мои сковородки и еще полно места осталось.


Гарантийный срок на продукцию торговой марки GEFEST составляет 2 года со дня ее продажи через торговую сеть, но у меня эта плита уже 3 года и никаких нареканий к ее работе я не имею. К покупке однозначно рекомендую, и даже советую.
Полезность: 135
Достоинства
1
Глубокая ниша в столе с горелками и большой вынимающийся ящик для посуды
2
разъемная чугунная решетка варочного стола, а также съемные детали конструкции (крышка, дверца и направляющие духового шкафа)
3
наличие термостата и конвекции
4
разнообразие режимов работы духовки
5
как очень приятное дополнение: часы с таймером, вертел и шашлычница
Недостатки
1
Не самое безопасное расположение конфорок по мощности
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Официальный сайт фирмы Gefest
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?