Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Кадр из фильма "451 градус по Фаренгейту" (2018)

Иногда оковы лучше свободы

Я с детства мечтала посмотреть фильм «451 градус по Фаренгейту», тогда, конечно, был еще старый фильм. Читать не хотела, т.к. на это нужно много времени, да и не любитель я чтения. И вот, в 2018 году мечта осуществилась. Кстати, почему именно 451? Потому что это температура воспламенения бумаги.

Такое название дано не зря. Действия происходят в Америке, в обществе, где бумажные книги под запретом. Существуют лишь несколько книг в электронном виде. Запрет на чтение наложен из-за того, что оно, якобы, нарушает равенство, наводит беспорядок в умах. Отчасти это так.

В этом антиутопическом обществе под порядком в голове подразумевается отсутствие собственного мнения и слепое подчинение системе. И это называют свободой. Неловко было видеть людей с промытыми мозгами, дико орущих от ненависти при виде книг. Даже вспомнилось кое-что из современности.

Правда, моменты с воплями «патриотической» песни показались мне не совсем искренними, наигранными.
И вообще, в фильме 451 градус по Фаренгейту (2018) много неправдоподобных эпизодов. Например, в горящем здании, когда пожар настолько сильный, невозможно дышать. Люди же в кино спокойно пребывали в горящем доме, при этом дыма совершенно не было.

Спецэффектов, связанных с огнем, много, но все они не доработаны, на мой взгляд. Но в целом картинка красивая.
Главные действующие лица – двое пожарных. Которые, в данном обществе не тушат пожары, а устраивают их. Они сжигают книги. А людей, прячущих и читающих их, называют углями.

Главный в пожарной бригаде – брандмейстер Битти (Майкл Шеннон) – своеобразная личность. Твердо верит в систему, при этом не фанатик.

А вот его любимый подопечный – Монтег (Майкл Б. Джордан) – напротив, понял, что систему надо менять. Эти двое актеров превосходно исполнили свои роли, во многом благодаря им фильм получился удачным.

В кино звучит много философских фраз из разных книг, которые порой трудно понять, но они на удивление точно сочетаются с сюжетом.

В заключении скажу, что фильм, безусловно заслуживает внимания. В нем есть и глубокие мысли, и экшн, и напряжение, характерное для триллера. Имеются и недостатки (неправдоподобные моменты), но к просмотру рекомендую!
Полезность: 38
Достоинства
1
Интересная идея
2
Актерская игра главных героев
Недостатки
1
Не всегда правдоподобно
2
Немного грустно
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?