Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Кадр из фильма "Танки" (2018)

Сказка к 9 Мая

Никогда не любила фильмы на военную тематику, которые традиционно показывают на 9 Мая. Но "Танки" (2018) я не могла не посмотреть. Причина – теплые чувства к ЧТЗ – челябинскому тракторному заводу, на котором выпускались танки Т-34 во время Великой Отечественной.

Именно вокруг танков Т-34 закручен сюжет фильма. Вернее, об их опытных образцах. Созданы они были в Харькове 1940 году и отправились на смотр в Москву, за 700 км. Везти их на поезде запретили, я так и не поняла, почему.

Собственно, об этом путешествии на танках из Харькова в Москву и рассказывается в фильме. Среди членов экипажей был и конструктор Т-34 – М.И. Кошкин. Сыграл его Андрей Мерзликин. По-моему, роль ему удалась. Он даже внешне несколько похож на конструктора.

Кстати, для Кошкина путешествие не прошло бесследно. Он заболел, как выяснилось, пневмонией, и это оказалось смертельно. К сожалению, он прожил всего несколько месяцев после поездки на танках из Харькова в Москву и обратно.

В реальности путешествие произошло в марте. Но в фильме мы наблюдаем бурную зелень и легко одетых людей, т.е., происходило это в середине лета.

Другое несоответствие реальности – невероятно просторные кабины танков. Создавалось ощущение, что это целые комнаты. На самом же деле в кабине с трудом помещались трое человек.

Действия происходят в суровые сталинские времена. Но суровость эпохи не ощущается. Наоборот все просто и весело, как в сказке.

Напряженные моменты есть, но все равно фильм смотрится очень легко. Совсем не похоже на фильм, связанный с войной. Патриотических чувств и гордости у меня не возникло, но восхищение – да!

Это скорее приключения, имеющие мало общего с реальностью. Но исполнение интересное. К тому же, приправленное чрезвычайно удачным музыкальным сопровождением. Смотреть фильм "Танки" (2018) рекомендую!
Полезность: 1
Достоинства
1
Интересный сюжет
2
Основан на реальных событиях
3
Подбор актеров
Недостатки
1
Несоответствие реальности
2
Ляпы
3
Слишком похоже на сказку
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?