Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Отзыв о паяльнике из магазина "Fix-price"

Паяльник не для всех

Приобрел тут давеча паяльник в магазине "Fix-price". Цена паяльника была настолько привлекательной, что ничего не оставалась кроме как достать деньги и купить этот агрегат.

Паяльник - вещь полезная, в хозяйстве всегда нужен, а за 50 рублей просто глупо не купить, думал я в тот момент. Но распаковав эту нужную вещь, я несколько изменил свое мнение. Силовой кабель паяльника выполнен из очень ненадежного материала, создается также впечатление, что вместо изоляции голый провод залили черным термоклеем.

Сам паяльник выполнен очень небрежно, например, нагревательная часть болтается на пластиковой ручке при любом незначительном усилии. Это и понятно, ведь она крепится к нему всего одним маленьким саморезом.

Внутри паяльника все просто и незатейливо. Силовой провод методом скрутки закреплен к нити нагревательного элемента. Места скрутки имеют надвигающуюся тряпичную изоляцию с пропиткой, но надежностью здесь и не пахнет.

Жало паяльника сделано из блестящего метала стального цвета. Определить метал мне не удалось. Вероятнее всего сталь, но кто его знает. Длина жала очень мала около 2,5-3 см, так что сразу становится понятно куда будет деваться все неиспользованное при пайке тепло, производимое нагревательным элементом…

Использование паяльника вызывает некоторые трудности. Основная трудность – это переступить через инстинкт самосохранения и включить это чудо китайской промышленности в сеть. При первом включении агрегат начинает источать клубы адского дыма, но это представление длится не очень долго. После разогрева до номинальной рабочей температуры около 400 C(!) паяльник готов к работе. Вот только работа не готова к такому паяльнику! Нормально залудить жало ни при помощи канифоли, ни при помощи кислоты не удалось. Температура паяльника не позволяет им пользоваться в целях ремонта сложного оборудования.

Подводя итог можно сказать, что покупать такой паяльник технически неподготовленному взрослому или (тем более!) ребенку строго запрещено. Но для человека искушенного, знающего толк в электронике, ну или желающего странного, данный девайс представляет из себя неплохой DIY набор, к тому же всего за 50 рублей. Потратив совсем немного времени и денег, приобретя или найдя всего два или три компонента, можно доработать это устройство до вполне вменяемого паяльника.
Полезность: 166
Достоинства
1
Низкая цена
Недостатки
1
Невозможность использовать для ремонта электроники без доработки паяльника
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?