Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Сериал "Лачуга должника"

"Словом можно предать..."

В качестве эпиграфа к моему мнению о данном сериале, снятом по одноименному произведению В. Шефнера, хочу предложить его собственные строки:


Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки
За собой повести.
Словом можно предать,
И продать, и купить.
Слово можно
В разящий свинец перелить.


Сериал "Лачуга должника", который я увидела в программе ТВ, я хочу отнести к пятой и шестой строке этого стихотворения. Если вы читали роман, если вам нравится творчество этого удивительно талантливого человека, вы меня поймете. Для нечитавших напишу немного подробнее.

Дело в том, при превращении романа в сценарий было изменено все, что можно было изменить и даже то, что изменить нельзя. По сути, остались только название произведения, имена главных героев, завязка (полет героев на далекий и загадочный Ялмез) и несколько забавных четверостиший. Остальное - полная противоположность яркому, интересному роману. Книга полна приключений, которые в увлекательной форме рассказывают о том, как важно не потерять лучшие человеческие качества. Сериал, на мой взгляд, больше всего похож на изображение нашего лучшего будущего в форме тьмы инквизиции. Герои второго плана демонстрируют потрясающий цинизм, неграмотность, неумение мыслить самостоятельно. Весь фильм у меня напрашивалась только одна ассоциация - суд инквизиции над Галилеем.

Про подбор актеров, качество их игры, говорить не приходится. Изначально я уже была готова к компромиссам в этом вопросе, поскольку не верила, что без искреннего увлечения творчеством Шефнера, невозможно передать мудрость, тонкий юмор и любовь в лучшем смысле этого слова, которыми наполнены романы, стихи и рассказы писателя.


Итог: по прошествии нескольких дней у меня осталось одно только тягостное недоумение - зачем идти в сценаристы тем, кто (хотя бы!) не умеете читать и пересказывать (умение, которое формируется в рамках неполной средней школы!), а в режиссеры и продюсеры людям, которые не умеют уважать творчество писателей, чувства поклонников этого творчества и нашу историю.
Полезность: 2207
Недостатки
1
Кино, на мой взгляд, больше похоже на неостроумное издевательство над романом
2
Фильм снят не по роману и даже не по его мотивам
3
Изображение советской действительности практически пародийное. Как будто изображены не события недавних лет, а присутствует попытка реконструировать быт пещерного человека по осколку бедренной кости и случайному камешку, найденому около нее
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?