Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Обложка книги «Теория катастрофы»  Ника Горькавого

Стать человеком Разумным

« — Дети и подростки — единственная аудитория, чьё интеллектуальное развитие ещё не безнадёжно. У пятнадцатилетних людей мозги острее бритвы. Они ещё не умеют их применять и мало знают о мире, но дайте им достойную, твёрдую пищу для ума, не заставляйте их жевать манную кашу! Если детей не принимать всерьёз, они не вырастают до самой старости». (с) «Теория катастрофы»

«Теория катастрофы» — вторая книга из серии Ника Горькавого об астровитянке Никки. Героиня стала старше. Она уже нашла свой путь в этом мире, и он оказался неразрывно связан с изменением окружающей действительности к лучшему. Она не просто прилежно и хорошо училась, она нашла применение всем тем знаниям, что получила и продолжает получать в Колледже. Став королевой и заработав впечатляющее состояние силой своего ума, Никки уже разработала план, и они с Джерри рука об руку неукоснительно следуют ему. Попутно Никки и Джерри решили расследовать катастрофы, которые погубили их родителей, подозревая, что дело было не в простой случайности…

Это уже не похоже на детство: Никки приходится решать не только сложные учебные задания, но и находить выход из взрослых жизненных ситуаций. Приходится считаться с социальными условностями и эгоизмом сильных мира сего. Но Никки теперь не одна: если раньше она могла полагаться только на себя, то теперь она учится доверять другим и работать в команде.

В своей выдуманной вселенной автор-ученый смело экспериментирует с лунным обществом: навязывает ему закон, позволяющий дорогостоящую генную модификацию людей, доступную только самым богатым. И наблюдает: как это повлияет на лунный мир, что теперь будут делать герои, а подспудно предлагает своему читателю выбрать свою точку зрения — на чьей стороне в этом противостоянии согласных и протестующих оказался бы он.

В целом же читателя, как и прежде, ждет приключенческое повествование с грамотными вкраплениями философии, науки, детектива и любовных линий. Добавьте к этому очарование футуристического будущего и космической темы. Всего здесь в меру. Вторая часть, на мой взгляд, оказалась даже гармоничнее и равномернее, чем первая. И с еще большей силой вдохновляет читателей стать из «псевдоразумного человека» человеком Разумным и развивать свой интеллект, дабы сделать свою жизнь интереснее, счастливее и благополучнее, а мир вокруг — лучше.

Да, теперь наши герои склонны согласиться, что «многие знания — многие печали»: чем больших высот хочешь достичь, тем труднее и опаснее становится путь. Однако это не может заставить их сдаться. Упорству и отваге у них тоже можно поучиться.

«— Хочу сделать что-нибудь большое и полезное для других людей. Когда сам счастлив, то очень нужно, чтобы и все вокруг тоже радовались.
— У тебя очень наивные мечты, — сказала Дзинтара.
— Что есть — то есть, — с удовольствием то ли согласилась, то ли не уступила Никки». (с) «Теория катастрофы»

Полезность: 83
Достоинства
1
Увлекательный сюжет
2
Поучительная и вдохновляющая история
3
Яркие персонажи
4
Подлинная научная фантастика, расширяющая кругозор читателя
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Википедия
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?