Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Жизнь одного ирландского ресторана

Жизнь одного ирландского ресторана

Книжку купила, польстившись на аннотацию. Согласно ей, книжка должна была быть о внутренней кухне ресторана. Я как раз тогда еще работала в ресторане и мне было интересно. Долго не могла взяться за 400 с лишним страниц. Уже и работу сменила и забываться ресторан стал, а книжка все лежала. Наконец дошла до нее очередь. Начиналось все действительно мило, но не дойдя до половины ресторанная эпопея превратилась в мелодраму с унылым содержанием и скачущим туда-сюда сюжетом.

Сюжет. Все крутится вокруг ресторана, который внезапно открыл ирландец. Открыл и уехал в Марокко на пмж, оставив управляющими повара и менеджера (мужа и жену). Некоторое время они являются главными героями. Потом акцент смещается на некую Эллу Брейди, которая влюбилась в женатого мужчину, поверила его обещаниям о раздельной жизни с супругой и сняла квартиру для встреч. Постепенно Дон переехал к Элле и все вроде как хорошо. Но не так, чтобы очень (c). Она не настаивала на разводе, ее родня была в шоке (развод в Ирландии признали лишь в 1995 году, а действие книги происходит где-то в 2003). Tут оказывается, что благородный Дон жулик - являясь финансовым консультантом, он раздавал советы состоятельным гражданам исключительно в собственных меркантильных интересах. Получив более чем кругленькую сумму , он вместе с семьей (и безумно любимой женой) смотался в Испанию, где след его затерялся. Элла в прострации уходит с учительской работы (потому что позор-позор) и идет работать на полставки в ресторан Квентинс. Mы ненадолго снова погружаемся в личную жизнь работников ресторана.

И опять возвращаемся к Элле. Друзья ей предложили участвовать в съемках фильма о ресторане. Фильм должен рассказать истории нескольких завсегдатаев ресторана тем самым показав современную жизнь Ирландии. Для поиска спонсора на съемку Элла отправляется в Нью-Йорк, где встречается с владельцем независимой кинокомпании. Конечно, владелец - тот же типаж, что и не совсем благородный Дон. Конечно, взаимная симпатия, но все прилично. Они даже ночуют в одном номере, но на разных диванах. :)) Но Элла мучается угрызениями совести - не совсем благородный Дон случайно забыл в ее квартире ноут с ценной информацией о своих мошенничествах (от которых пострадали и ее родители тоже). И вот Элла думает - как же она может предать свои чувства и сдать ноут в полицию - ведь Дон так доверял ей. К этому времени приходит сообщение о том, что Дон покончил с собой в Испании, оставив на прощание адресованное ей письмо, в котором говорил, что любил ее по-настоящему. Конечно, после такого Элла никуда не понесет ноут - это же память о любви! И еще страниц 10 нытья и сожалений на эту тему.

Мы снова поворачиваемся к ресторану и наблюдаем личную жизнь работников. Затем Элла возвращается в Ирландию с киновладельцем (она уговорила его бросить все дела и приехать в страну, которую он ненавидел). Тут же ее настигает известие о том, что очень неблагородный Дон не покончил с собой, а совсем даже наоборот, приехал в Ирландию в поисках Эллы - любви своей жизни и ноута. Элла прозревает, сдает ноут в полицию, договаривается о встрече с Доном и сообщает о месте встрече той же полиции. Бравые полисмены арестовывают Дона, в ресторане внезапно рожает одна из работниц и на всех сходит озарение - все признаются друг другу в любви. Занавес.
Полезность: 94
Достоинства
1
Легкий английский язык, если читать в оригинале (подойдет даже невладеющим им в совершенстве)
2
Симпатичные сюжеты-сценки
3
Интересно тем, кто не знает, что происходит "за кадром" ресторанной жизни
Недостатки
1
Сюжет распадается на разные сценки, с трудом увязываясь в контекст романа
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Ссылки по теме
  • Википедия
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?