Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Современная Англия глазами англичанки

Современная Англия глазами англичанки

Читалась книга тяжеловато, но вместе с тем и легко - потому что все узнаваемо для меня, живущей в Англии 7 лет. Понятное дело, что не вся Англия живет так, как обитатели Пэгфорда, равно как и не вся Англия живет как обитатели лондонских Челси и Белгравии. Опять же, антураж - это не главное. Главное люди и их отношения - вот это очень узнаваемо.
Про что книга? Про жителей небольшого городка. Их цели, мечты, отношения и страхи. И их маски.
Один из тех небольших городков, которыми все так восхищаются на фотографиях. Читая о страстях, бушующих вокруг освободившегося места в местном совете, я вспомнила одно объявление о вакансии ассистента (facilities assistant - чай-кофе разливайка на мероприятиях) на треть ставки в нашей местной общине. С требованием - прислать сиви и, как минимум, два (!) рекомендательных письма. Потому что люди этим живут. На полном серьезе. Как Ширли из Случайной вакансии, гордится тем, что она администратор сайта местного совета.
Что касается социального контура, то, судя по всему, действие происходит где-то в районе Корнуолла (или близко к тому). Место безумно живописное, но с огромной нехваткой работы. Как любое туристическое место, живет туризмом, что очень даже сезонно. Так что противоречивое отношение миддл-класса к социально неблагополучным вполне объяснимо. Юг Англии - это вообще своеобразное место. Осколки старой Англии, до сих пор несвыкшиеся с обилием жителей с другим цветом кожи.
Позабавил пассаж по поводу Бирмингема "Приезжая в гости к маминым родственникам в Бирмингем, где почти все прохожие были смуглыми, а магазины ломились от сари и индийских приправ..... " - ибо когда говоришь это, люди не верят, мол, преувеличиваешь.
Словом, очень социологическая книга получилась. Для тех, кто хочет узнать, чем и как живет Англия сейчас.
Полезность: 92
Достоинства
1
Легко читается, простой слог, реалистичность персонажей
Недостатки
1
Тягостное общее впечатление
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?