Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Английское восприятие русской классики

Английское восприятие русской классики

Очередной и очень успешной экранизацией романа Л.Н.Толстого «Война и мир» стал британский мини-сериал от телеканала BBC. С первых кадров сериал захватывает: атмосфера, костюмы, актеры – всё возвращает нас на страницы любимого романа. Пьер Безухов выше всяких похвал. Пожалуй, именно его роль раскрыта полностью, со всеми закоулками его русской души.

Не понравились воплощения только двух персонажей – Элен и Анатоля Курагиных. Уж слишком они британские, да и в экранизации видны только самые темные их стороны. Не прослеживается то очарование Анатоля, которое так зацепило Наташу Ростову. Он показан как довольно неприятный тип с похотливым взглядом.

Что касается Элен… Её персону затрагивает самая смелая и спорная сторона сериала. То, что у Толстого проскальзывало в подтексте, воплотилось в откровенных эротических сценах с участием Курагиной и в её отношениях с братом. Смотреть новое восприятие взаимоотношений и поведения героев довольно интересно, но «книжную» атмосферу романа это, безусловно, портит.

Больше всего не понравился перевод. Это же русский роман, классика, зачем переводить английские фразы обратно на родной язык своими словами, а не словами великого писателя? Это осталось непонятным. В некоторых сценах дубляж режет слух.

Разумеется, классическое произведение Толстого останется совершенным только на страницах романа, но британская экранизация произведения является очень свежей и смелой, заслуживая тем самым внимание зрителей.
Полезность: 74
Достоинства
1
Смелая интерпретация классики
2
Атмосфера, музыка, наряды
3
Подбор актеров и их игра
Недостатки
1
Дубляж
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?