Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Кадр из сериала "Метод"

Удачное «импортозамещение»

Мне говорили, а я не верила, что сериал «Метод», тот, что шел по Первому каналу, сможет меня удивить. Сложно поверить, что отечественный ТВ-продукт сможет хоть чем-то удивить после «Ганнибала», «Американской истории ужасов», «Декстера» и других головокружительных сериалов о маньяках, созданных на Западе.

Если коротко, то отмечу – за «Метод» не стыдно. Да, это продукт российского производителя, который, еще совсем недавно казалось, что ничего не смыслит в создании триллеров. Ну, какой отечественный актер может убедительно сыграть маньяка? Мое мнение – с этой задачей со скидкой на сценарное описание героя справился Константин Хабенский. Безусловно, главный герой в его исполнении не может в полной мере называться маньяком. Зрелище то и дело сталкивает основных героев с еще более изощренными и жестокими убийцами. Но степень раскрытия мотивации Родиона Меглина в исполнении Хабенского заставляет удивиться, и не только таланту актера.

Сценаристы потрудились на славу, создавая удивительную линейку живых, убедительных и очень жутких отрицательных персонажей – тех, за кем и охотится Меглин. Чьи-то образы с биографической точностью повторяют реальных отечественных маньяков. Как, например, руководитель туристического клуба для современных пионеров, который устраивал висельные фотосессии в лесу для детей из неблагополучных семей. Кто-то из сериальных убийц – совершенно уникальные персонажи, у которых сложно найти прототипов.

По всем критериям – сериал замечательный. С этим не согласны, пожалуй, лишь некоторые критики, то и дело поднимающие вопрос – а не слишком ли жесток «Метод» для главного канала страны? Много крови, мрачная картинка, да и удельная масса убийц на квадратный сантиметр кинопленки стремится к критической отметке. Не перебор ли это?

Как по мне, так «Метод» совершенно не подходит для телевизионного эфира. Это зрелище в чем-то избыточно жестокое, а в чем-то арт-хаусное и магически притягательное своей художественной «картинкой». Продукт, однозначно, очень качественный, но на телевидении выглядит примерно также неуместно, как «Географ глобус пропил» в прайм-тайм.
Полезность: 130
Достоинства
1
Самобытный сериал с оригинальными образами главных героев
2
Отличный актерский состав
Недостатки
1
Избыточно мрачная атмосфера
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?