Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Идеальный питомец или невоспитанное ночное чудище?

Идеальный питомец или невоспитанное ночное чудище?

Каждая девушка, как в детстве так и в самостоятельной взрослой жизни, мечтала завести "пушистика". Кто-то в роли "пушистика" видит кота, кто-то - собаку. Я увидела шиншиллу.

Купить такое чудо можно в обычном зоомагазине. От окраски шерсти зависит цена вашего зверька. Наиболее недорогой - обычный серый окрас. Средняя стоимость - белый окрас. Больше всего средств вам придётся отдать за рыжий окрас.

Питание - кролик или хомячок? Питаться шиншиллы могут овощами, как кролики, кормами и крупами, как хомячки. Я кормлю своего зверька небольшими ломтиками капусты, засушенными кусочками яблок, потёртой на крупную тёрку морковкой. Но не стоит забывать о кормах. В корма часто добавляют витамины и биодобавки, которые особо полезны малышам.

Проживание - самый главный пункт при приобретении шиншиллы. Клетка должна быть большой, иначе зверёк будет бегать из угла в угол. Нельзя, что бы шиншилле было тесно. В клетке обязательно должен быть маленький домик - убежище. Малыш будет сидеть там, пока не привыкнет к вам, или во время прихода неизвестных ему людей.

Купание в воде строго запрещено. Из-за воды может пострадать шерсть шиншиллы. Главный вопрос: "Как же его купать?". Вам поможет песок. Нужно просто насыпать песка в маленький домик или коробку и пустить туда зверька. Шиншилла начнёт крутится в песке, чем и очистит шерстку.

Шиншиллы ведут ночной образ жизни. Ставить клетку с зверьком в спальной комнате не советую. Если вы хотите приучить своего грызуна гулять по комнате, а потом возвращаться назад в клетку, вам понадобятся терпение и ловкость. Можно "выгуливать" своего зверька двумя способами:
1. Быть постоянно рядом, не давать шиншилле залезть в трудно доступные места. "Гулять" таким образом нужно в одно и тоже время.
2. Отпускать грызуна бегать по комнате. Через определённое время ловить его.
Оба способа не отличаются лёгкостью. Со временем ваш зверёк сам будет возвращаться в клетку.

Сейчас шиншилла очень популярна как домашний питомец, и это не удивительно, ведь эти зверьки очень обаятельные, общительные, любопытные и милые создания.
Полезность: 14
Достоинства
1
Не требует особого внимания
2
Не издаёт неприятных запахов
3
Ручные
Недостатки
1
Ведут ночной образ жизни
2
Часто сбегают из клетки
3
Постоянный рост зубов. Из-за этого грызут всё, что не шевелится. Во время "побегов" грызут всю мебель, декор, провода и т.д.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?