Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Книга "Ключ" (Kagi) Танидзаки

Книга о психологии супругов и недопонимании

Книгу «Ключ» Танидзаки прочитала всего за одну ночь. Написана она достаточно легким языком, читается быстро, в том числе и за счет коротких глав. А вот содержание вызвало во мне смешанные чувства. С середины текста я постоянно ждала хоть одного светлого персонажа, но таких в ней нет, да и счастливой концовки не случилось.
Немного по сути: «Ключ» представляет собой дневниковые записи мужа и жены по поводу их интимной жизни. Хоть и заявлен жанр эротики, не стоит надеяться, что книга может сексуально возбудить читателя. Как раз наоборот. Интимная жизнь ярко обрисовывает характер взаимоотношений между супругами. Всего героев в сюжете 4: супруги, их дочь и молодой человек. Событийно «Ключ» наполнен весьма скромно, а вот в психологическом плане разворачивается целая драма. После прочтения очень хочется думать, что в моей собственной семье не так. Конечно, там вся ситуация доведена до предела, но подобные проблемы и недопонимания случаются в семейных парах. Так что книга заставляет задуматься о своем общении с мужем, и я не говорю только про секс, книга не про него, а про психологию. Чем дальше я читала, тем больше думала о персонажах, что они моральные или эмоциональные инвалиды, нельзя так жить и относиться к людям. Я не увидела в книге большой любви, хотя кому-то может показаться, что именно ее испытывал супруг.
Сам текст представляет ценность, мне интересно почитать Танидзаки еще. Но поскольку я абсолютно не разделяю ценностей героев, я не могу сказать, что мне они понравились. В любом случае, сильные эмоции от книги «Ключ» я получила, хоть они и были негативные.
Полезность: 152
Достоинства
1
Легко читается
2
Глубокий психологизм
3
Эротика выступает лишь средством для глубокого раскрытия сути взаимоотношений
Недостатки
1
Нет позитивных персонажей
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?