Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Жутко, очень познавательно и имеет мало общего с сериалом

Жутко, очень познавательно и имеет мало общего с сериалом

Помню, был такой российский сериал в 90-х годах – «Петербургские тайны». Смотрела его очень давно и мне он, честно говоря, не очень понравился. Показался слишком надуманным и затянутым. Потом как-то случайно вспомнила, что есть книга, по мотивам которой и писался сценарий к телесериалу. Решала прочитать просто из любопытства. В отличие от сериала, в книге очень много сюжетных линий и различных описаний. Читать было временами довольно сложно, потому что язык изложения мне показался старомодным. Однако со временем привыкла, втянулась и книга меня захватила. Произведение объемное, в нем много различных отступлений, но основной авантюрно-детективный сюжет держит в напряжении и заставляет продолжать чтение.

Сразу скажу, что с сериалом у книги очень мало общего. Буквально все переписали сценаристы. В книги практически никто из главных героев не обретет покоя и счастья. Все в ней закачивается очень реалистично, а поэтому печально.

Больше всего мне понравилось описание жизни низших слоев общества в дореволюционной России. В книге много жестоких подробностей из жизни проституток, воров, попрошаек. Особенно тяжелым было описание того, как тело новорожденного ребенка прижигали раскаленной монетой, чтобы имитировать у него язвы и ходить с ним просить милостыню.

Где-то прочитала, что Крестовский изучал жизнь российского «дна» изнутри: посещал самые дешевые ночлежки, ходил в кабаки, где собирались уголовники, в общем, очень ответственно подошел к написанию своего романа.

Я лично нисколько не пожалела, что прочитала эту книгу. В целом мне понравился роман.
Полезность: 90
Достоинства
1
Очень познавательно
2
Интересный сюжет
Недостатки
1
Иногда тяжело читать
2
Немного сложный стиль повествования
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Википедия
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?