Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


"Облачный атлас" Дэвида Митчелла

"Облачный атлас" Дэвида Митчелла

Писатель Дэвид Митчелл по праву считается одним из лучших британских авторов современности. Его роман «Облачный атлас» (2004), номинированный в свое время на премию «Букер», демонстрирует писательское мастерство Митчелла во всем блеске. Недаром Лоуренс Норфолк назвал «Облачный атлас» в буквальном смысле завораживающей книгой.

Мне довелось читать «Облачный атлас» в два приема. Случайное совпадение с сюжетом романа: именно так в нем Роберт Фробишер читает дневник Адама Юинга, а Луиза Рэй – письма самого Роберта. Однако для «Облачного атласа» такое совпадение вполне логично. Почему? Потому что эта книга – своего рода перевертыш, где автор следует замыслу собственного персонажа: «Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего в обратном порядке», - так что написанный Робертом Фробишером секстет «Облачный атлас» оборачивается романом «Облачный атлас» Дэвида Митчелла. Такая перекличка реального и виртуального, прошлого и настоящего, настоящего и будущего, прошлого и еще более отдаленного будущего придает роману и цельность, и особую ценность.

Шесть историй, звучащих в этом лабиринте времени и пространства, рассказывают нам о, казалось бы, совершенно разных людях: нотариусе XIX века, музыканте 1930-х, журналистке 1970-х, книгоиздателе нашего времени, клоне-официантке из киберпанковского будущего и, наконец, о козопасе эпохи угасания цивилизации.

Однако мы шесть раз видим родимое пятно в виде «кометки», герои не однажды переживают внезапное узнавание, казалось бы, впервые увиденного, а в один из самых драматических моментов книги речь идет о «вечном возвращении» и о том, что мы недолго остаемся мертвыми: очередное наше рождение последует через один удар сердца.

«Такие изящные определенности», действительно, утешают.

Жизнь и смерть, правда и ложь, свобода и рабство, алчность и бескорыстие, трусость и отвага, воля рока и собственный выбор, поступок и бездействие, - эти черно-белые клавиши, которых мы касаемся в разных наших перерождениях сознательно или вслепую, и вплетают в итоге наш голос в плач или смех Вселенной.

Роман экранизирован в 2012 году Томом Тыквером и Энди и Ланой Вачовски, и если делать выбор между фильмом и книгой, я предпочитаю книгу – несмотря на все достоинства фильма.
Полезность: 163
Достоинства
1
Серьезное исследование человеческой природы, занимательный сюжет, художественное мастерство, оптимистический финал
Недостатки
1
Чтение требует определенной эрудиции, иначе придется периодически заглядывать в комментарии
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Википедия
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?