Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Исповедь одиночества

Исповедь одиночества

Все мы родом из детства. Согласно теории Фрейда, сексуальные отклонения формируются на почве семейных скандалов и взаимоотношений: мать-отец, родители-ребенок.

Две части фильма «Нимфоманка» Ларса фон Триера – это крик души, своеобразная исповедь измученной женщины. Нимфомания – женское заболевание, характеризующееся повышенным половым влечением наряду с невозможностью получить оргазм (так называемая, нимфоманческая фригидность).

Постоянная сексуальная неудовлетворенность и навязчивые эротические фантазии заставляют нимфоманок совокупляться до 15 раз в день. Один партнер не может удовлетворить завышенные требования больной женщины.

На протяжении всего фильма не оставляет ощущение отчаяния и одиночества. Главная героиня Джо несчастна, она никак не может найти себя в этом мире. Казалось бы, радость замужества и материнства должны были успокоить мятежную душу. Но не тут-то было…

Сцена с оставленным без присмотра малышом, который вот-вот сорвется с балкона уж очень напоминает трагическое начало фильма «Антихрист» того же режиссера. Слава Богу, в этом фильме ребенок не пострадал.

Первоначальное отвращение от откровенной пошлости и грязи постельных сцен сменяется жалостью к главной героине. Ее ошибки – это результат недолюбленности в детстве, постоянного давления истерички-матери, редких минут духовного взаимодействия с отцом, неудачного первого полового акта, спонтанного замужества и т.д.

Символичным моментом фильма являются сцена, где отец рассказывает маленькой Джо о том, что у каждого человека есть «свое» дерево, к которому можно прийти и поплакаться. Уже в финале, женщина найдет дерево своей жизни – одинокое, иссушенное, с оголенными корнями, оно уже несколько лет на вершине скалы противостоит ветрам и капризам погоды.

Такова и сама Джо – одинокая, терзаемая страстями. Но через исповедь, как правило, приходит очищение. Однако фон Триер хитер: когда зритель вот-вот уже начинает верить, что грехопадение свершилось, человек искренне раскаялся, и душа спасена, режиссер подкидывает весьма оригинальную концовку.

После фильма довольно таки тяжело возвращаться к своей «нормальной» (на фоне данного контраста) жизни, но сравнение оказывается даже полезным. Лично я после просмотра заново ознакомилась со своими тараканами в голове и поняла, что они практически безобидны.
Полезность: 124
Достоинства
1
Фильм будет неплохим пособием для начинающих психологов, сексологов или психиатров.
Недостатки
1
Откровенные постельные сцены и сцены насилия, людям со слабой психикой смотреть не стоит.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
2 комментария к отзыву
Добавить комментарий
Комментарий добавлен
Может, стоит еще снять фильм о дальтониках или глухих, где главный герой будет калечить всех вокруг путем удаления органа у здорового человека пытаясь получить те ощущения которых он не в сила получить? И мы будем петь всей съемочной группе хвалебные дифирамбы снявшей это дерьмо? А психологам и психиатрам стоит заинтересоваться не типажами персонажей, а живыми людьми участвующими в этом действии.
Комментарий добавлен
Очень низкое и мерзкое произведение киноиндустрии. Воспевать хвалебные оды данному произведению, как и всей съемочной группе, участвующей в творении этого "шедевра" прикрываясь идеями Фрейда равноценно изнасилованию пятилетней девочки сорока пяти летним уродом мужского пола! О каком одиночестве и несчастности Джо может идти речь, когда она пренебрегла всеми другими чувствами ради испытания оргазма. И возвела его получение с детства в саму цель свого существования.
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?