Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


"Механик Салерно" - один из "морских" рассказов Житкова

В жизни всегда есть место подвигу

Случайно набрела на ранее мне неизвестный рассказ Бориса Житкова "Механик Салерно". Удивилась, что в заголовке рассказа отечественного писателя мелькает иностранное имя, заинтересовалась и решила прочесть. Рассказ на удивление впечатлил.

Основное действие происходит на пароходе. Под угрозой находятся жизни более 200 пассажиров судна, в числе которых женщины и дети. Загорается нижний отсек парохода. Первым эту страшную новость узнает шестидесятилетний механик корабля Салерно, далее капитан. Они прекрасно понимают, что скоро все взлетят на воздух, потому капитан объявляет срочную эвакуацию. В результате почти все спасены. Однако нет Салерно, который погиб вместе с кораблем, на котором служил, вероятно, не один десяток лет. Однако его смерть остается никем не замеченной. Вот такой тихий подвиг незаметного "маленького" человека. В общем есть о чем подумать после прочтения рассказа Житкова.
Полезность: 166
Достоинства
1
Познавательный
2
Малый объем
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?