Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Мягкие лапки - удаление когтей у кошек: безопасно, если квалифицированный врач

Мягкие лапки - удаление когтей у кошек: безопасно, если квалифицированный врач

Случилось так, что я купила квартиру и сделала ремонт. Плюс еще купила новую мебель. А кот у меня крупный (в 1,5 года весит 4 кг), сибирский, очень сильный и мощный. Зная его характер, и обои обдерет, и от дивана рожки и ножки оставит. Приняла непростое решение сделать операцию "Мягкие лапки". Перелопатила весь интернет, была в шоке. Пишут про онихэктомию. Что удаляют чуть ли не половину "ступни". Но в новой квартире у меня сосед - ветеринар. Работает в обычной городской (муниципальной) клинике. Сказал, что все это ерунда, операция проводится совсем не так.

Привезла кота в ветлечебницу. Сделали общий наркоз. Через 10 минут котейка мой отрубился, забрали. Никакие фаланги не удаляли. Да, разрезали. Да, вытащили коготь с корнем. Не знаю, зашивали или нет. Замотали бинтом с йодом. Отдали кота мне. Лапка осталась целой. Подушечки по-прежнему розовые и бархатные.

Кота привезла домой. Через 2 часа стал шевелиться, через 4 часа - отходить от наркоза окончательно. Колбасило его (нарушение координации, отсутствие аппетита, холодные уши и прочие признаки) до утра. Уже дома через час после клиники кот лежал на простынке, описался. Но это нормально - все-таки общий наркоз. Воду давала сразу - не пил. С едой повременила сутки. Так посоветовали в клинике.

Спустя 3 дня кот активен. Перистальтика кишечника в норме. Кушает и пьет нормально. По-прежнему ласковый и игривый, как будто и не было операции. Когтей нет, ничего не дерет. Первое время он удивленно на меня смотрел: почему странный звук, когда он копает наполнитель в лотке, почему я не ругаюсь, когда он по стене "потягушки" делает. И я спокойна, и мебель с обоями в порядке. Главное - кот вернулся к обычной жизни. И без проблем со второго дня стал запрыгивать на стул, стол, подоконник, шкаф.

Часто пишут, что подобная операция - издевательство над животным. Ничего подобного! Просто нужно подобрать хорошую клинику и врача. Может, онихэктомия и издевательство (см. видео), но моему коту делали другую операцию (кстати, в интернете я про нее ни слова не нашла). Важно то, что можно сделать безопасную (ну кроме общего наркоза) операцию, без вреда для животного, но чтобы был нужный эффект мягких лапок.
Полезность: 103
Достоинства
1
безопасно
2
кот больше не дерет мебель и обои
Недостатки
1
животному придется пережить общий наркоз
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
3 комментария к отзыву
Добавить комментарий
Ozma
Комментарий добавлен
Для KsenyaTopStar

Операцию делали в Липецке. Клиника находится на улице Лесная.
Lelya-Uzhegova
Комментарий добавлен
Просто для справки: "достали коготь" - это и есть удаление фаланги, потому что коготь растёт у них из наружной фаланги. Если её не удалить, коготь вырастает снова.
KsenyaTopStar
Комментарий добавлен
Скажите пожалуйста, в какой клинике Вы делали и в каком городе? Заранее, спасибо.
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?