Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Хаски в квартире

Собака, которую нельзя держать в квартире

Большинство людей, описывающих породу собак, являются любителями или заводчиками. Чаще всего можно увидеть в отзывах то, что собака послушная или веселая, верный друг или надежный охранник. Люди, влюбленные в породу, мечтают завести себе щенка, любимца, и когда он появляется в семье, они видят одни достоинства, а недостатки кажутся незначительными.

У меня отношение к сибирским хаски сформировалось несколько иначе. Моя сестра завела двух щенков, мое мнение не учитывалось при этом, и мне пришлось уживаться с ними. Исходя из этого, мои эмоции по отношению к этой породе лишены восторга и обожания.

Я не буду писать про то, какие эти собаки хорошие и забавные. Этой информации полно в интернете, в связи с модой на хаски, которая началась несколько лет назад. Я хочу предупредить потенциальных владельцев о сложностях, с которыми они столкнутся. Не могу сказать, что хорошо изучила породу. Я вовсе не вникала в ее особенности, но есть вещи, которые невозможно не заметить.

Сестра завела хаски, когда мы жили еще в двухкомнатной квартире. Буквально за первые полгода коридор, где большую часть времени проводили собаки, стал похож на заброшенный чердак, который разворовали мародеры: обои ободраны, наличники и плинтуса вырваны, мебели нет, даже интернет-кабель, проложенный под потолком, был перемотан изолентой в нескольких местах. Собаки этой породы категорически не подходит для содержания в квартирах. Два щенка за полгода причинили ущерб на внушительную сумму. После нескольких разорванных в клочья курток и пар обуви вешалки для верхней одежды переехали в комнаты. Но щенкам было скучно, в коридоре не осталось ничего, что можно сломать, и они стали рваться в другие помещения. За три недели они уничтожили пол двери в мою комнату. Менять я ее не стала, потому что к этому моменту мы уже продавали квартиру и переезжали за город.

Моя сестра теперь занимается разведением собак этой породы. Она общается со многими владельцами, и выяснилось, что для хаски это довольно типичная ситуация. Большинство людей, содержащих этих собак в городских квартирах, приходя домой подсчитывают убытки, нанесенные скучающими питомцами. Могу сказать, что гиперактивность - основной и самый страшный недостаток хаски. Если вы живете в собственном доме, то проблем не будет. Постройте для своего любимца просторный крепкий вольер, и он будет там вполне комфортно существовать. Кроме того, у этих собак настолько густая шерсть, что содержать их в квартире нелогично. Вольер, деревянный настил, будка - все, что им нужно.

Эта собака действительно очень вынослива и требует длительного, активного выгула. И эта еще один фактор против содержания ее в городских условиях.

Хочу предупредить потенциальных владельцев хаски еще об одной особенности этих собак. Хаски относятся к ездовым породам, они могут проходить большие расстояния без отдыха. Эта их черта приводит к тому, что хаски часто теряются. Социальные сети пестрят объявлениями о потерянных или найденных собаках этой породы. Моя сестра уже неоднократно искала своих питомцев. Пока что все поиски были успешными. Однако часто приходилось ездить за собаками в соседние поселки.

Если вы хотите завести хаски, надеюсь, мой отзыв поможет вам принять верное решение. Может быть, если вы и вправду сильно влюблены в эту породу, то это решение изменит всю вашу жизнь.
Полезность: 373
Достоинства
1
Красивые
Недостатки
1
Гиперактивность
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Википедия
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?