Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Фикус каучуконосный - неприхотливое декоративное комнатное растение

Домашний гигант

Фикус вырастает огромным, почти как дерево, поэтому для него нужно много места. В маленькой квартире его лучше не заводить.
Листья покрыты восковым налетом, что говорит о засухоустойчивости. Вообще, растение неприхотливое, оно не погибнет ни от ярких лучей, ни в полумраке, ни от чрезмерной засухи.
Но лучше чувствует себя в хорошо освещенных местах. Много и часто поливать не нужно.
У меня фикусы стоят на кухне возле окна, света и тепла получают много. В жаркие дни поливаю их каждый день, по вечерам. Если пасмурно и дождливо, то реже, раз в 3-4 дня. Зимой – по мере высыхания грунта.
Пыталась формировать крону. Тренировалась на двух растениях. Первое обрезала, когда оно было уже большое, около метра. Но боковые ветви не появились, пошел один верхний побег. И так было три года подряд. При обрезке фикуса выделяется сок, чтобы его не вытекло много, залепляла рану пластилином. В итоге фикус прожил около 13 лет, старые верхние ветки отмерли, и появились боковые молодые побеги.
Второе растение я обрезала на высоте около 50 см, ему было 3 года. И оно сразу дало два боковых побега. Затем обрезала каждый из двух, и он также дали по две ветки. Так что одни растения можно формировать, другие этому приему не поддаются. Как определить – не могу сказать, возможно, зависит от высоты и возраста.
Большие фикусы могут расти и в относительно небольших горшках, но, конечно, лучше подобрать для них посуду попросторнее.
Фикус можно использовать как лекарственное растение. Кашицу из листьев прикладывают к больным суставам, целые листья варят и используют как прогревающее при кашле.
Полезность: 198
Достоинства
1
неприхотливый, декоративный, лекарственный
Недостатки
1
может вырасти слишком большим
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?