Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Zamioculcas или долларовое дерево - суккулент с мясистыми стеблями и овальными листьями

На счет долларов – не знаю, а вот декоративный вид в дом приносит

Zamioculcas, в простонародии называемый долларовым деревом – это суккулент. У него мясистые стебли, овальные листочки, покрытые слоем блестящей кутикулы. Читала про него, что цветет, цветок воронкообразный, похож на калу. Но у меня за 3 года не цвел. У мамы растет 4 года, цветков тоже пока не было. Возможно, для цветения ему нужны перепады температуры, как для некоторых других растений.
Но и нецветущий Zamioculcas, если он ветвистый, имеет красивый декоративный вид.
Как все суккуленты, засухоустойчив. Поливать его нужно редко и понемногу. Если даже на месяц забыть о нем, он не погибнет, т.к. вода накапливается в стеблях. При длительной засухе стебли могут подсохнуть, на них появляются морщинки, но и в этом случае Zamioculcas придет в себя после полива.
В интернете пишут, что долларовое дерево нужно ставить на солнечное окно. По своему опыту скажу, что если слишком много солнца и жара, растение чувствует себя не очень хорошо. Два года у меня Zamioculcas стоял на солнце, был ни жив, ни мертв, была только одна веточка в непонятном состоянии.
У мамы дерево стояло в углу, прямые лучи на него не попадали, и растение постоянно давало новые стебли, они были жирными и имели здоровый вид.
Я тоже переставила свое дерево подальше от солнца, и оно стало оживать, появилось несколько стеблей.
В качестве грунта использую обычную почву, подкармливаю удобрениями «Сила жизни» или другими, для кактусов и суккулентов.
Полезность: 218
Достоинства
1
неприхотлив, декоративное растение
Недостатки
1
редко цветет, для цветения нужны особые условия
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?