Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


работа с метафорическими картами

Преимущества использования метафорических карт в консультировании

Я- сама являюсь психологом. И, конечно, когда-то давно тоже испытывала тревогу и опасения перед походом к психологу. Одно их самых страшных, что мне придётся рассказывать всё про себя незнакомому человеку и неизвестность его реакции на мои проблемы, боли, страхи. На тот момент-а это более 10 лет назад ,такие опасения, на мой взгляд, были совершенно оправданы. Потому что психологи, действительно, ориентировались именно на то, что скажут клиенты, как они это говорят и что с ними при этом происходит. В какой –то степени такое взаимодействие сохраняется и сейчас. Но границы дозволенного на данный момент , на мой взгляд, как для психологов так и для клиентов значительно расширились. И произошло это за счёт увеличения количества проективных методик, которые сейчас используются не только для диагностики, но и для помощи клиенту. Одним из таких методов являются метафорические ассоциативные карты. Огромное количество картинок на выбор с совершенно разными сюжетами позволяет клиенту увидеть как свою ситуацию, так и выход из неё. А также с помощью умелого специалиста справиться с негативными эмоциями, последствиями стресса, понять причины своих проблем и решить, что хочется делать дальше. Прелесть карт ещё и в огромном просторе для творчества как психологов, так и специалистов других помогающих профессий –учителей, социальных работников, воспитателей, тренеров, а также всех, кто просто захочет купить их «для себя».
В процессе работы с картами как раз и не надо выкладывать психологу «всю свою подноготную». Достаточно выбрать карты, соответствующие , к примеру, травмирующей ситуации , и дальше уже выполнять задания, которые Вам предложит специалист. Важно, что карты обращаются к правому полушарию и работа ведётся больше исходя из образного ряда и это более древняя система обработки информации , а значит- более глубокая работа. Кроме того, картинка позволяет избежать ретравматизации, ведь , глядя на неё клиент рассказывает не о себе , а о человеке с карты, тем самым диссоциируясь с психотравмирующим событием.
Таким образом, работа с картами предполагает довольно неплохую защищенность клиента , сохранение им какой-то личной информации, которой он не готов делится с психологом. И это здорово. Потому что доверие- штука очень ценная, тонкая, и для её появления необходимо, как минимум, время, а также уверенность клиента как в компетентности помогающего ему человека, так и в принятии специалистом себя , а также сохранении в тайне информации, предоставляемой специалисту о себе. Есть и ещё один плюс работы с картами, неочевидный для клиентов, но довольно–таки весомый именно для специалистов. Психолог, знающий минимум информации, необходимый для работы, меньше страдает от синдрома профессионального выгорания. Он «меньше знает- лучше спит»- если можно так выразиться. Он видит результат своей работы. Часто –очень быстрый результат, он рад этому и может испытывать чувство гордости за свой профессионализм. Что позволяет ему двигаться дальше, придумывать новые методики, испытывать их действие на себе в первую очередь, совершенствовать, а потом- предлагать клиентам. Чем я увлеченно и занимаюсь в последнее время .
Полезность: 498
Достоинства
1
возможность использования практичски во всех ситуациях- универсальность методики, в то же время карты позволяют исследовать индивидуальность клиента, предоставляют возможности для самоосознания и рефлексии и необходимых именно клиенту индивидуальных изменений, основанных на его собственном видении ситуации
2
простота использования
3
огромные возможности для творчества и саморазвития, самопознания, сочетаемость со всеми известными методиками
Недостатки
1
их практически нет. Для некоторых колод имеется возрастное ограничение- так со школьниками не рекомендуется работать колодой OH до 12 лет.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • метафорические ассоциативные карты
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?