Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Посмотреть стоит только ради Джоди

Посмотреть стоит только ради Джоди

По плотности неудачных решений «Элизиум» обогнал даже «Превосходство». Те же претензии на эпичность и монументальность кинополотна, но в плане исполнения всё намного хуже.
Во-первых, идея фильма и сценарий. «Элизиум» попытался скомпилировать сразу несколько научно-фантастических проектов прошлых десятилетий, начиная с «Матрицы» с ее идеей Избранного и «Джонни-мнемоника», где информацию записывали напрямую в мозг человека, как на цифровой носитель.
Но то, что в далеком 1995 казалось удивительным и свежим, сегодня таковым не является, особенно, после «Кукольного дома» Уидона и сайлонского корабля воскрешения в «Звёздном крейсере».

Диалоги достаточно жизненны, но некоторые повороты сюжета вызывают недоумение. Сценаристы используют примитивные приемы, например, когда нужно потянуть время и позволить нападающим дроидам атаковать первыми, у героя Мэтта Дэймона заклинивает оружие или возникает резкая боль в голове от избытка информации или пережитого накануне облучения, это даже не уточняется, зрителям предоставлено догадываться и предполагать.

Во-вторых, Мэтт Дэймон в главной роли. Мне никогда не нравился его Борн, да и другие роли. Крики Мэтта неестественны даже в оригинале, не говоря уже о дублированном варианте ленты. Необходимость играть умирающего от радиации человека превратила и без того невыразительное лицо актера в маску.

Наконец, видеоряд, рваный, нервный, отсутствует единый стиль. Я попыталась представить, как делали раскадровку. Либо режиссер Нил Бломкамп совсем не контролировал этот процесс, либо оператор и монтажер сознательно договорились испортить высокобюджетный проект.
Полезность: 421
Достоинства
1
Яркое изображение расслоения общества
2
Джоди Фостер, прекрасная и безжалостная
Недостатки
1
Мэтт Дэймон
2
Сценарий
3
Операторская работа
4
Монтаж
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?